Синтоизм
Википедия
Синтоизм
Синтоизм (синто) является традиционной религией Японии. Она основывается на анимистических верованиях древних японцев, а объектами поклонения явля... читать далее »
Новости синтоизма
07.08.2013 08:15

В Японии проходит летний праздник Нэбута . Синтоизм.

В Японии проходит летний праздник Нэбута
Как правило, нэбута организовывают в первой декаде августа, с первого по седьмое число седьмого месяца по старому солнечно-лунному календарю. 

Праздник имеет вид ночного шествия, во время которого участники катят улицам города помосты на колёсах, увенчанные гигантскими фонарями. Эти фонари сделаны из бамбука и бумаги в виде вееров, животных или легендарных героев и актёров. Всё шествие сопровождается традиционной японской музыкой — боем в барабаны и звуками флейты. В последний день торжества помосты с фонарями спускают на реку или море. 

Праздник нэбута связан с общеяпонским праздником огня обон, на котором принято поминать усопших, а также восточноазиатским праздником «седьмого вечера» танабата. 

Наиболее известными из всех летних нэбута являются праздники, проводимые в городах Аомори и Хиросаки в префектуре Аомори. С 1980 года оба праздника получили статус важных культурных приобретений Японии.

http://asia-tv.su/dir/istorija_japonii/prazdniki_japonii/nehbuta/34-1-0-612

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.