Синтоизм
Википедия
Синтоизм
Синтоизм (синто) является традиционной религией Японии. Она основывается на анимистических верованиях древних японцев, а объектами поклонения явля... читать далее »
Новости синтоизма
26.04.2013 11:57

В Южной Корее прошла антияпонская демонстрация. Синтоизм.

В Южной Корее прошла антияпонская демонстрация
Жители Южной Кореи устроили акцию протеста у здания японского посольства в Сеуле в связи с тем, что представители японского правительства посетили синтоистский храм Ясукуни, считающийся в других странах Азии символом милитаризма. Примечательно, что демонстрация прошла в 81-ю годовщину создания Антияпонской народной партизанской армии, составившей основу вооруженных сил страны.

Святилище Ясукуни в центре Токио посвящено японцам, погибшим в войнах со второй половины XIX века. Помимо прочих в этот перечень включены военные преступники, казнённые по решению Токийского трибунала после Второй мировой войны. Посещение официальными лицами Японии этого храма каждый раз вызывает протесты корейцев и китайцев, которые воспринимают это как попытку оправдания японского имперского милитаризма.

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ (именно его чучело сожгли демонстранты) считает такое поведение соседей «странным», хотя сам лично Ясукуни не посещал — это сделали другие министры.


http://polemika.com.ua/news-116196.html

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.