Синтоизм
Википедия
Синтоизм
Синтоизм (синто) является традиционной религией Японии. Она основывается на анимистических верованиях древних японцев, а объектами поклонения явля... читать далее »
Новости синтоизма
12.04.2013 21:54

Застукали! В Москве прошли юбилейные концерты японских барабанщиков YAMATO. Синтоизм.

Застукали! В Москве прошли юбилейные концерты японских барабанщиков YAMATO
Столичный Театр российской армии пережил нашествие японских самураев и несколько дней подряд оглашался барабанным боем. Японское шоу Yamato не первый раз выступает в Москве, но в этот раз нагрянуло с юбилейным шоу – коллектив отмечает свое 20-летие.  
Yamato покоряет не только магическим звучанием барабанов всех калибров и отточенностью техники. Два часа барабанной дроби пролетают незаметно благодаря особому драйву, который транслируют заводные участники,  а также совершенно особому качеству, которого не ждешь от японцев, – чувству юмора. Массовые патетические, почти ритуальные сцены чередуются у них с озорными скетчами, в которых японцы отлично работают с публикой, заставляя зал хлопать в такт, смеяться и включаться в процесс. Казалось бы, нет ничего особенного в том, что парни и девушки с мастерски растрепанными прическами соревнуются, кто кого перестучит и чей барабан больше, призывая зал в болельщики, если бы не видеть, с каким артистизмом все это исполнено.
Именно в сочетании такой интерактивности и зрелищности – главная изюмина шоу. Изрядная натренированность позволяет участникам исполнять любые трюки – от танцев с барабанами до игры тембрами, от капель дождя до раскатов грома. За 20 лет труппа выросла с 4 до 17 человек, которые сами изготавливают или реставрируют барабаны и придумывают костюмы, и объездила в концертами весь мир, выступая почти каждый день. При этом раз в два года директор и композитор труппы создает для Yamato новое шоу – со своей концепцией.
После концерта участники коллектива ответили на несколько вопросов «НГ».
– Чем отличается юбилейное шоу?
– Этот год для нас особенный, наша труппа отмечает 20 лет, и мы вспоминаем все свои удачные находки за эти годы, людей, которые приходили на шоу и поддерживали нас. Поэтому мы назвали юбилейную программу ROJYOH, что означает «В дороге».
– Все знают, что вы много путешествуете и практически не бываете дома. Как вам удается репетировать в самолете, на поезде, на пароходе?
– Мы способны упражняться когда угодно и где придется. Например, у нас есть упражнение Kuchi-shoga – голосовая перкуссия, когда мы имитируем звук, ритм барабанов, и треннинг Te-awase, когда мы делаем движения руками, как будто барабаним. Как правило, мы не пропускаем ни одного дня занятий, даже если вечером шоу, и так добиваемся звучания в унисон.
– Первую часть юбилейного шоу вы назвали «Рождение Yamato». Поведайте вашу историю.
– YAMATO основал в 1993 году Маса Огава. Его мама обнаружила в храме старинный традиционный барабан O-daiko – большой барабан из тех, что называют в Японии Taiko. В первый раз мы выступили с ним на японском традиционном фестивале Matsuri с композицией Hyuga, сочиненной самим Масой Огава. С тех пор мы гастролируем по миру.  
– Расскажите, в чем секрет магического звучания ваших барабанов  Taiko? Сколько лет службы они способны вынести?
– Taiko делают из древесины, точнее, коры многовековых деревьев, и обтягивают бычьей кожей. Получается глубокий гулкий звук, идущий из глубины веков и достигающий каждого сердца. Этого нельзя объяснить, это надо почувствовать.
– Ваши барабаны – старинные, сакральные инструменты. Вам не страшно было допускать к ним женщин, их несколько в вашем шоу, ведь это против традиций?
– На барабанах Taiko испокон веков играли на японских традиционных фестивалях «Мацури», которые берут свое начало в ритуалах религии синто. Конечно, тогда, согласно традиции, женщины к ним не притрагивались. Но в XXI веке Taiko используют для развлечения, и на них играют многие женщины.
– Как вас встречает российская публика?
–  Впервые мы приехали к вам в 2004-м, в этом году выступаем в России в восьмой раз. Нас удивили то воодушевление и энергия, с которой нас встречают, ведь мы каждый раз приезжаем в холодное время года. А публика так тепло к нам относится!
– Что изменилось за эти 20 лет? Барабаны по-прежнему смысл жизни для труппы YAMATO?
– За 20 лет мы побывали в 50 странах и дали 2,6 тысяч представлений. На нас навалился огромный опыт и, конечно, шоу трансформировалось за это время. Но осталось главное – особое чувство, с которым мы выходим на сцену каждый раз. У нас до сих пор не угас энтузиазм сделать жизнь и мир немного лучше, барабаня.


Ольга Пономарева

http://ng.ru/antrakt/2013-04-12/9_yamato.html

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.