Сикхизм
Сикхизм
Сикхизм – это религия, которая была основана в Пенджабе, на северо-западе Индийского субконтинента духовным учителем (гуру) Нанаком. Священным пис... читать далее »
Новости сикхизма
12.06.2013 11:20

Индию накрывает новая волна сикхского сепаратизма. Сикхизм.

Индию накрывает новая волна сикхского сепаратизма
Между Индией и Пакистаном рагорается новый скандал. Дели вновь столкнулся с проблемой сикхского сепаратизма, который индийские власти объясняют внешними происками - "рукой Пакистана". Зачистка Золотого храма, где скрывались идеологи сикхов, в свое время стоила Индире Ганди жизни.

Глава МВД Индии Сушилкумар Шинде обвинил пакистанские спецслужбы в вербовке членов сикхской общины для совершения терактов в приграничном штате Пенджаб и других районах страны. В Пенджабе вновь нарастают сепаратистские настроения, хотя в последние десятилетия считалось, что движение сикхов сошло на нет.

"Пакистанская разведка ISI готовит сикхскую молодежь для совершения терактов. Для этого используют безработных и преступников", - заявил глава индийского МВД.

По его словам, "к подрывной деятельности также привлекается молодежь из сикхских общин в Европе и США" (сикхи составляют значительную часть индийской диаспоры на Западе). Как следует из слов министра, члены сикхских террористических группировок не ограничиваются штатом Пенджаб, где находится главная святыня сикхов — Золотой храм в Амритсаре, а нацелены на другие части страны.

Сенсационное заявление может положить начало новому громкому скандалу в отношениях между ядерными Индией и Пакистаном, пишет "Ъ".

В Исламабаде уже дезавуировали слова министра, обвинив Дели в нежелании нормализовать отношения с правительством нового пакистанского премьера Наваза Шарифа.

"Подобные высказывания беспочвенны и достойны сожаления. Они могут подорвать процесс нормализации отношений между нашими странами", - предупредил официальный представитель МИД Пакистана Айзаз Ахмад Чаудхри.

При этом трения между Дели и властями Пенджаба нарастают. Несмотря на то что глава индийского правительства Манмохан Сингх сам принадлежит к сикхской общине, это не успокаивает страсти.

Вспыхнувшая "война слов" между Дели и Исламабадом совпала с 29-й годовщиной трагических событий в столице штата Пенджаб Амритсаре.

В июне 1984 года правительство Индиры Ганди приняло решение провести военную спецоперацию "Голубая звезда" в Золотом храме, где скрывались идеологи сикхского сепаратистского движения и хранился большой запас оружия. В ходе зачистки храма, продолжавшейся три дня, по официальным данным, погибли 83 военнослужащих, а также 492 человека внутри храма - как боевики, так и паломники. Сикхи уверены, что на самом деле жертв было во много раз больше.

После зачистки Золотого храма, стоившей Индире Ганди жизни (в октябре того же года ее расстреляли собственные охранники-сикхи), сепаратистское движение в Пенджабе действительно сошло на нет, а его уцелевшие лидеры отправились в эмиграцию.

Однако сегодня центробежные настроения в штате поднимаются с новой силой. В канун 29-й годовщины побоища в Золотом храме, отмечаемой с 6 по 9 июня, в Амритсаре прошло Шествие памяти жертв сикхского геноцида, инициатором которого стала радикальная сикхская организация "Дал Хальса". Ее руководитель Харчранджит Сингх Дхами потребовал от властей обнародовать настоящий список жертв штурма Золотого храма. По его словам, "раны июня 1984 года, нанесенные тиранией индийского государства, до сих пор остались незалеченными".


http://svodka.net/poslednie-svodki/svodki/722781

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.