Сикхизм
Сикхизм
Сикхизм – это религия, которая была основана в Пенджабе, на северо-западе Индийского субконтинента духовным учителем (гуру) Нанаком. Священным пис... читать далее »
Статьи о сикхизме
03.07.2013 22:21

Священные места сикхов. Акал Тахт. Сикхизм.

Священные места сикхов. Акал Тахт
АКАЛ ТАХТ (букв. трон Бессмертного) - одна из главных сикхских святынь; находится в г. Амритсаре рядом с Золотым храмом, на западной стороне священного пруда. Акал Тахт и гурдвары в Патне, Анандпуре и Нандере, связанные с именем гуру Гобинд Сингха, являются особо священными и называются "тахт" - "троны" гуру. Акал Тахт был возведен как символ светской власти в 1606. Здесь решаются мирские дела общины.

На площади перед Акал Тахтом собирается сикхская община на праздники, собрания и т. п.; проводится церемония посвящения в сикхскую общину. По традиции в Акал Тахт помещается на ночь "Ади Грантх" из Золотого храма, которую каждое утро торжественно переносят обратно. В Акал Тахте хранятся драгоценные для сикхов предметы, напр. меч гуру Гобинда; здесь же хранится документация сикхской общины.

Акал Тахт считается главным храмом Акали сикхов. Акал Тахт - штаб-квартира некоторых сикхских общественных и политических организаций. Акал Тахт был разрушен в 1984 в ходе операции индийских властей против сикхских экстремистов и впоследствии восстановлен.


http://www.openreality.ru/school/religion/sikhism/places/

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.