Сикхизм
Сикхизм
Сикхизм – это религия, которая была основана в Пенджабе, на северо-западе Индийского субконтинента духовным учителем (гуру) Нанаком. Священным пис... читать далее »
Статьи о сикхизме
13.05.2013 16:05

Хальса и отличительные признаки членов хальсы. Сикхизм.

Хальса и отличительные признаки членов хальсы
Члены хальсы должны всегда носить пять знаков принадлежности к хальсе, имея которые легко быть узнанным и трудно отречься от своей веры. Все эти эмблемы обозначаются словами, начинающимися на букву «К», и поэтому обычно называются «пять К».

Это кеш — длинные волосы, борода и усы, никогда не стриженные и не бритые;

кангха — деревянный гребень в волосах, который помогает аккуратно их уложить, а не распускать в беспорядке, как это делают порицаемые сикхами аскеты;

када — стальной (железный) браслет на правом запястье;

каччха — короткие штаны, какие носили солдаты того времени (в отличие от набедренной тканевой повязки дхоти индийских крестьян);

кирпан — кинжал.

Все вступившие в хальсу мужчины получают дополнение к имени, нечто вроде единой для всех фамилии или титула — «Сингх» (буквально: «лев»), как знак общего братства и равенства, знак принадлежности к одной семье. Аристократический титул «Сингх» до этого был распространен только в среде воинских сословий. Учитывалось и то, что принятие титула-фамилии Сингх имело значение отмены прежнего кастового наименования или фамилии, по которой каста видна. Женщины получают имя-титул «Каур» (буквально «принцесса») и не меняют его в замужестве, чем очень гордятся.

Гуру Гобинд Сингх не объяснял, почему он вводит символы принадлежности к хальсе. Существует множество интерпретаций символического значения «пяти К». Чаще всего нестриженые, то есть не лишенные магической силы волосы рассматриваются как главный знак отличия хальсы. Сикхи хальсы иногда так и называются кегидхари — «носящие волосы». Свои длинные волосы сикхские мужчины держат в исключительном порядке. Они укладывают их высоко на голове с помощью гребня, на который волосы накручиваются и потом им же закрепляются. Гребень — символ чистоты и аккуратности, который, как считается, члены хальсы носят в подражание самому гуру Гобинд Сингху. Прическу закрывают муслиновой повязкой-платком и сверху надевают тюрбан; борода и усы завиваются в веревочку и убираются под тюрбан тоже. Это действительно придает сикхам очень характерный облик. Совсем маленькие мальчики, тоже не стригущие волос, носят обычно две косички, закрученные баранками или улитками над ушами, а мальчики постарше и юноши, еще не имеющие бороды и усов, носят скрученную на макушке прическу, которую тщательно накрывают небольшим квадратным кусочком ткани и перетягивают резинкой, хотя считается, что тюрбан можно носить уже с пяти лет. Повзрослевшие (имеющие усы и бороду), а также все женатые мужчины появляются на людях непременно в тюрбане. Его снимают только дома. Тюрбан стал практически неотъемлемым дополнением к эмблеме кеш. Тюрбан накручивается из полосы тонкого муслина длиной 3-6 м и может иметь множество фасонов, наиболее распространенным из которых является тот, где полосы ровно и аккуратно навиваются под углом друг к другу, образуя красивую драпировку надо лбом. Цвет сикхского тюрбана имеет символическое значение. Так, розовый надевается на свадьбу (не только собственную, но и в гости), белый — траурный. Ярко-желтый цвет горчицы символизирует весну и уместен во время праздника Байсакхи. Черный долгое время носили члены воинственного ордена Акали, которые теперь перешли на серо-голубой, стальной цвет. Красный всех оттенков, включая бордо, ярко-синий, голубой, темно-зеленый и фиолетовый уместны во многих бытовых и официальных ситуациях Белоснежный тюрбан, накрученный надо лбом прямо, без угла, носят представители секты намдхари. Тюрбан цвета хаки составляет непременную принадлежность формы сикха — служащего индийской армии.

Ношение брюк, а не характерной для индуистов набедренной повязки дхоти, считается символом постоянной готовности к действиям и означает быстроту и проворность. Браслет символизирует сдержанность характера и подчинение гуру. Меч является символом силы, храбрости и, конечно, орудием самозащиты.

Кодекс дисциплины рахит содержит обязательные для сикха заповеди. Они такие: не стричь и не брить волос на теле; воздерживаться от курения, употребления алкоголя и других интоксикантов (конопли и мака); не есть мяса животных, убитых принятым у мусульман способом (халал), хотя можно употреблять мясо животного, убитого одним ударом; воздерживаться от интимных отношений с мусульманами. В хальсе запрещаются характерные для индийского традиционного воинского кастового сообщества раджпутов сжигание вдовы на костре умершего мужа (сати), затворничество женщин и инфантицид девочек. Кроме того, последователи учения сикхских гуру должны помогать слабым, бороться с угнетателями, верить в единого Бога и считать всех людей равными независимо от касты. Записанные версии кодекса поведения для хальсы называются рахит-нама.


http://www.sikhism.ru/dopolnitelnyie-materialyi/atributyi.html

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.