Раннее Новое время
Википедия
Раннее Новое время
Позднее Средневековье — термин, используемый историками для описания периода европейской истории в 14 — 16 веках. Позднему Средневековью предшествовало Зр... читать далее »
Статьи по истории Раннего Нового времени
04.09.2012 02:11

Вильгельм III Оранский и европейское равновесие сил на рубеже 17-18 столетий. Раннее Новое Время.

Вильгельм III Оранский и европейское равновесие сил на рубеже 17-18 столетий
Вильгельм III Оранский принадлежал к славному и знаменитому в Голландии Оранскому дому. Голландия являлась республикой, но высшая должность верховного штатгальтера переходила по наследству от одного принца Оранского к другому.
Уже в 1670 году Вильгельма приняли в Государственный совет с правом подавать голос. С этого момента началась его политическая карьера.
Он был щедро наделен качествами великого государя и всю жизнь посвятил одной политике. Такой человек не мог долго находиться на вторых ролях.
Для своей эпохи Вильгельм был личностью незаурядной. В нем сочетались честолюбие и умеренность, предусмотрительность и терпимость, настойчивость и понимание ситуации.
За годы правления Вильгельма III Оранского были приведены в порядок финансы Англии. При нем печать освободилась от цензуры. Он проводил политику веротерпимости. Прогрессивным документом стал «Акт о веротерпимости», разрешивший свободу публичного богослужения.
В то же время для Англии Вильгельм так и остался чужаком. Причиной тому были его замкнутый характер, уединенная жизнь в Гемптонкурте и Кенсингтоне, его холодное отношение к англиканской церкви, симпатии к голландцам и строгость к якобитам. Зато в Голландии он пользовался всенародной любовью.

Вильгельм III Оранский, сын штатгальтера Вильгельма II и английской принцессы Марии Генриетты, дочери Карла I Стюарта, родился 14 ноября 1650 года, через неделю после смерти отца.

 Оранский дом был царствующей фамилией в Нидерландах. Его название произошло от старинного княжества Оранж (фр.Orange, нем. Oranien) на юге Франции. Согласно полулегендарной традиции, первым принцем Оранским был св.Вильгельм, носивший прозвище au courbe nez (фр. «Крючконосый») или au court nez («Коротконосый»). Он жил во времена Карла Великого, который в 793 году за заслуги в изгнании арабов из южной Франции дал ему во владение небольшое княжество Оранж.

 В 1544 году право наследования княжеством перешло к Вильгельму Нассау-Дилленбургскому, в дальнейшем штатгальтеру Вильгельму Молчаливому, или Вильгельму I Оранскому. Вильгельм выступал против преследования протестантов, в дальнейшем возглавил Нидерландскую республику и стал связующим звеном между историей Оранско-Нассауского дома, с одной стороны, и становлением Соединенных провинций и распространением протестантизма в Европе – с другой.
В 1584 Вильгельм I Оранский был убит. Двое его старших сыновей умерли, не оставив наследников. В результате княжество досталось младшему брату Фридриху Генриху, сыном которого был Вильгельм II – отец Вильгельма III Оранского.
Политическая карьера Вильгельма III началась достаточно рано, что неудивительно, так как Вильгельм Оранский, с детства окруженный врагами и политическими соперниками, стал осторожным, скрытным и замкнутым человеком. С юности он готовил себя к политической карьере, его образование и интересы были подчинены этой цели. Он владел восемью языками (кроме голландского), но не проявлял особого интереса к искусству и литературе. Несмотря на строгое кальвинистское воспитание, принц Оранский был скорее безразличен к вопросам религии, но являлся искренним сторонником веротерпимости.
Уже с 1667 года Вильгельм получил право заседать в Государственном Совете, начав тем самым политическую карьеру.
В ходе англо-франко-голландской войны 1672-1678 годов Вильгельму III Оранскому достался пост генерал-адмирала (главнокомандующего вооруженными силами).
Вильгельм III был избран на должность штатгальтера, ставшую через два года наследственной. С этого времени он является главным организатором антифранцузских коалиций, направленных против экспансионистской политики Людовика XIV.

 Под его руководством голландцам удалось переломить ход военных действий, сложившийся в пользу Франции: ее войска вторглись вглубь территории Голландии, а на море господствовал французский флот. Однако произведенное по приказу Вильгельма III затопление части территории страны остановило продвижение французов. Осенью голландцы перешли от обороны к наступательным действиям, проникли до самого Маастрихта, затем вторглись во Францию и осадили Шарльруа. Брауншвейгский курфюрст и император Леопольд заключили с Голландией союз. Появление имперской армии на Рейне заставило Людовика XIV разделить свои войска. Вслед за тем войну против Франции начал испанский король. В 1673 англо-французский флот после ожесточенной битвы при мысе Гельдера должен был отступить от голландских берегов.
Эти победы принесли Вильгельму огромную популярность. Он был объявлен наследственным штатгальтером и генерал-капитаном Голландии, Зеландии и Утрехта.
Война переместилась в испанскую Бельгию. Вильгельм во главе испанских и голландских войск дал сражение французскому полководцу принцу Конде у Сенефа, близ Девена. После сильного кровопролития победа, хотя и неполная, осталась за французами. Вильгельм отказался от намерения вторгнуться во Францию и отступил. В следующем году французы овладели всей линией Мааса – взяли крепости Гюи, Люттих и Лимбург.
Уже в августе 1673 года Вильгельм III добился выступления против Людовика XIV Австрии, Испании, Дании и Бранденбурга, а затем – 19 февраля 1674 года, заключил мирный договор с Англией.
В 1676 году Вильгельм не смог спасти испанских крепостей Бушена и Конде, осажденных самим Людовиком XIV. Он хотел отомстить за это взятием Маастрихта, но принужден был отступить от него. Знаменитый голландский адмирал Рюйтер, отправившийся с эскадрой в Средиземное море, был там наголову разбит адмиралом Дюкеном и сам пал в бою. В 1677 году французы овладели Валансьеном, Камбре и Сент-Омером. Вильгельм попытался освободить последний город, но был разбит при Монкасселе.

 Так как война велась с переменным успехом, то в августе 1678 года был подписан Нимвегемский мир, согласно которому Нидерланды возвратили Маастрихт и Оранское княжество. Немедленно после Нимвегенского мира Вильгельм развил энергичную дипломатическую кампанию, направленную к изоляции Франции, как самого опасного врага, угрожавшего нарушением принципа «политического равновесия». В переписке Вильгельма с императором и курфюрстом Бранденбургским развивались широкие планы совместной борьбы против Франции.
Примечательно, что усиление Франции во второй половине XVII века и ее попытки захватить Бельгию и Голландию, державшую в своих руках шведский вывоз, вызвали опасения в Швеции. Выдающийся дипломат Швеции Оксеншерна считал, что при создавшейся обстановке Швеции следует идти в союзе с морскими державами – Англией и Голландией, так как обе заинтересованы в ослаблении Франции. С 1680 года Оксеншерна получил в свое управление министерство иностранных дел и уже в 1681 году заключил с Вильгельмом Оранским союз, направленный против Франции. Этот союз был блестящим ходом в политической игре Оксеншерны, так как после так называемой «славной революции» в Англии (1688) и изгнания Якова II Стюарта Вильгельм Оранский стал королем Англии. Вокруг Франции замкнулось кольцо ее врагов. С этого периода Франция вступает в полосу длительной борьбы с Англией: эта борьба заполняет собой историю международных отношений всего XVIII века.

Но вернемся к жизни и деятельности Вильгельма III. Его международный авторитет значительно укрепила женитьба на старшей дочери герцога Йоркского Марии (1662-1694), имевшая место 17 ноября 1677 года. Этот брак позволил ему претендовать на английский престол. Вильгельм начал устанавливать контакты с английской протестантской оппозицией, постепенно организуя в Британии круг своих сторонников, и укрепляя союз против Людовика XIV Бурбона. Брак с Марией Стюарт был результатом политического расчета. Контакты Вильгельма с английской протестантской оппозицией вызывали подозрения у герцога Йоркского, опасавшегося, что зять стремится в обход него стать королем Англии. Эти страхи подкреплялись и тем, что в 1680, в разгар конфликта вокруг престолонаследия в Англии, принц Оранский предложил себя в качестве «протектора» (правителя) при католическом короле в качестве гарантии сохранения протестантской веры. После разгрома вигской оппозиции в начале 1680-х годов Вильгельм предоставил ее лидерам убежище в Голландии. Фигура принца Оранского становится знаменем и для всех недовольных политикой Якова II.

 10 июня 1688 года, когда у Якова родился сын (названный также Яковом) от второй жены Марии Моденской (католички), тревога в Англии достигла апогея, поскольку это означало, что наследник престола будет уже не тайным, как король, а явным католиком.
Поэтому в июне 1688 года Вильгельм получил формальное приглашение из Англии, от лидеров тори и вигов, занять английский престол. Ему писали, что девятнадцать из двадцати англичан жаждут перемен и охотно соединятся для свержения Якова. Авторы письма обещали принцу полный успех, если он явится в Англию во главе отряда в 10 тысяч человек. Летом 1688 года Вильгельм III начал подготовку к вторжению в Англию, имевшего целью смещение непопулярного короля-католика Якова II.
Очень важно было повернуть в свою сторону общественное мнение. Вильгельм заранее позаботился об этом составлением манифеста, каждое слово которого было продумано и имело вес. 10 октября 1688 года Вильгельм издал декларацию, в которой обещал явиться на помощь английской нации, чтобы сохранить «протестантскую религию, свободу, собственность и свободный парламент». Он объявил, что выступает в защиту английских законов, постоянно нарушаемых нынешним королем, и в защиту веры, подвергаемой столь явному притеснению. Он клятвенно уверял, что у него нет никакой мысли о завоевании и войско его будет удерживаться строжайшей дисциплиной. Как только страна освободится от тирании, он отошлет войска назад. Единственная цель его – созыв свободно и законно избранного парламента. На рассмотрение этого парламента он обещал предоставить все общественные дела.
19 октября 1688 года 600 кораблей голландского флота с 15-тысячной армией на борту отправились в Англию. В ноябре Вильгельм высадился в Англии.
Солдаты и офицеры армии короля Якова II Стюарта переходили на сторону Вильгельма; его поддержали и восстания в ряде графств. Английские дворяне массами переходили на сторону претендента. В декабре 1688 года Вильгельм вступил в Лондон, откуда успел сбежать Яков II.

 Вильгельм благоразумно отказался от короны, которую предлагали ему по праву завоевания, и предоставил решение всех спорных вопросов парламенту. Так как единственный парламент Якова был избран с нарушением законов, палата лордов созвала 26 декабря тех депутатов палаты общин, которые заседали в последнем парламенте Карла II. Эта палата провела закон о вручении временных полномочий по управлению страной принцу Оранскому и вотировала ему на текущие расходы 100 тысяч фунтов стерлингов.
Этот государственный переворот получил название «Славной революции», способствовавшей победе буржуазии над абсолютизмом и утверждению конституционной монархии, оформленной так называемым «Биллем о правах» 13 феврале 1689 года.
11 апреля 1689 года Вильгельм был коронован в Вестминстерском аббатстве вместе с женой.
Примечательно, что оппозиция, приведшая к власти Вильгельма, не была единородной: поддержавшие его протестанты-тори опасались нарушения принципа легитимности и отказа от наследственной монархии. Они предлагали передать власть законной наследнице Якова II, Марии, а ее муж, Вильгельм III, должен был стать соправителем. Часть вигов стремилась к установлению республики. Принца Оранского не устраивали оба варианта, лишавшие его той власти, на которую он рассчитывал. Согласно компромиссу, достигнутому им и обеими палатами нового парламента, Вильгельм и Мария были избраны королем и королевой, но жена Вильгельма никогда не вмешивалась в дела управления, и фактическим правителем стал Вильгельм III.

 В правление Вильгельма Оранского в Англии фактически установился режим конституционной монархии.
Новый король получил власть с рядом ограничений, сформулированных в принятом парламентом в 1689 году Билле о правах: король не мог приостанавливать действие законов и взимать налоги. Парламент с тех пор собирался ежегодно: он контролировал выделение средств королю и вооруженным силам. Гарантировалась свобода парламентских прений. За королем оставалось право созыва и роспуска парламента, он был волен выбирать и смещать министров, но министры несли ответственность перед парламентом.
Согласно принятому летом 1689 года Биллю о веротерпимости, часть сектантов освобождалась от преследований. На католиков Билль о веротерпимости не распространялся, хотя фактически в правление Вильгельма III гонения против них прекратились.
Отказавшись от внешнеполитического курса своего предшественника, Вильгельм принял участие в войне за Пфальцское наследство (называемой в Англии «Войной короля Вильгельма») на стороне Аугсбургской лиги.
Несмотря на победу Вильгельма, на Британских островах оставалось немало сторонников свергнутого короля Якова II (якобитов): сразу после переворота вспыхнули мощные восстания в Шотландии и Ирландии. В 1689-1691 годах Вильгельм подавил якобитский мятеж в Шотландии и предотвратил попытку реставрации Якова II в Ирландии, нанеся ему поражение при Бойне 1 июня 1690 года.
Но и позднее не прекращались заговоры с целью поднять мятеж или убить Вильгельма III Оранского. Французский король Людовик XIV Бурбон поддержал свергнутого Якова II Стюарта и отказался признать свершения Славной Революции.
В мае 1689 года Вильгельм с согласия парламента объявил войну Людовику XIV. Последовавшие боевые действия, обычно именуемые войной Аугсбургской лиги, вылились в сражения на многих театрах, в том числе и в Ирландии, откуда Яков II при поддержке французов намеревался снова завладеть троном. Единственную важную победу в этой войне Вильгельм одержал 1 июля 1690 года на реке Бойн (близ Дрохеды, Ирландия). Он проиграл французам две битвы во Фландрии – 3 августа 1692 года при Стенкеркене (близ Дюнкерка) и 29 июля 1693 года при Нервиндене (близ Лувена), однако сковал крупные французские силы. Сокрушительная победа командовавшего англо-голландским флотом адмирала Эдварда Рассела над французским флотом при Ла-Уг (29 мая 1692 года) спасла Англию от вторжения.
Таким образом, покровительствуя каперам, Вильгельм добился значительных успехов на море, уничтожив французский флот в битве при Ла-Гойе.
Но в качестве главнокомандующего англо-голландскими войсками он не проявил полководческих талантов, за исключением взятия Намюра в 1695 году.
После заключения в 1697 году Рисвикского мира Вильгельм III Оранский приложил немало усилий для достижения соглашения с Людовиком XIV Бурбоном относительно судьбы испанский владений после смерти бездетного короля Карла II Габсбурга. Претендентами на испанский престол выступали французские Бурбоны и австрийские Габсбурги. Вильгельм III Оранский стремился не допустить чрезмерного усиления ни Франции, ни Австрии.
Вполне справедливо Вильгельм III считал заключенный с Францией мир лишь передышкой и хотел вскоре возобновить военные действия. Он мечтал добиться полной победы над Людовиком, однако парламент решительно встал на пути его планов. В 1699 году депутаты приняли решение о сокращении английской армии до 7 тысяч человек, причем служить в ней могли лишь англичане (до этого армия формировалась в основном из голландцев). Оскорбленный король уехал в свою голландскую резиденцию. Англичане не очень жалели об этом, но дальнейшие события показали, что Вильгельм лучше предвидел будущее. Прошло несколько лет мира, и спор об испанском наследстве стал явно перерастать в новую европейскую войну против Франции.
В последние годы правления Вильгельм пытался поделить испанские владения среди претендентов на основании договоров. По достигнутому в 1701 году соглашению французскому принцу Филиппу должны были достаться испанские территории в Италии, а сама Испания вместе с прочими владениями – отойти австрийским Габсбургам. Этот проект вызвал критику в английском парламенте, считавшем, что британские интересы в нем учтены недостаточно.
После смерти Карла II Габсбурга французский король отказался от соблюдения договора и выдвинул претензии на все испанские владения. Австрийские Габсбурги выступили против.
В 1701 был сформирован направленный против Людовика XIV союз, известный в истории как Великий Гаагский альянс.
В этом же году началась война за испанское наследство. Однако английское общество не было готово к войне. В нем господствовали опасения, что большая армия под командованием короля может стать орудием возвращения к абсолютистскому режиму.
Однако после того как Людовик XIV Бурбон предоставил французским купцам привилегии в торговле с испанскими колониями в Америке, ущемив тем самым интересы голландцев и англичан, общественное мнение изменилось. К тому же, в 1701 году умер живший в изгнании Яков II Стюарт, и французский король признал его сына законным королем Англии – Яковом III. Английский парламент в ответ принял решение об увеличении расходов на военные нужды.
Все это сделало возобновление военных действий неизбежным, однако до мая 1702 года, когда началась война за Испанское наследство, Вильгельм не дожил. Он скончался в Кенсингтонском дворце 19 марта 1702 года – от последствий падения с лошади. Так как его брак с Марией оказался бездетным, то престол перешел к ее младшей сестре Анне, его кузине и свояченице, согласно «Акту о престолонаследии и Статуту об устройстве государства» (1701), отстранившему от власти католическую ветвь Стюартов в пользу протестантской Ганноверской династии.

Итак, Вильгельм III Оранский – голландский штатгальтер и английский король, военный полководец и грамотный дипломат – был выдающимся политическим деятелем конца XVII – начала XVIII веков.
Начав свою политическую деятельность с военной карьеры, Вильгельм добился серьезных успехов и в сфере военных действий, и в политике.
Практически всю свою жизнь Вильгельм посвятил борьбе с влиянием Франции, однако и другие европейские государства нередко были его оппонентами.
Уже будучи королем Англии, первые годы правления Вильгельм боролся со сторонниками Иакова (якобитами). Ирландские протестанты (оранжисты) до сих пор отмечают этот день как праздник и чтят Вильгельма Оранского как героя.
Непримиримый враг самого могущественного католического короля Европы, Людовика XIV, Вильгельм III неоднократно воевал против него на суше и на море. Людовик не признал Вильгельма королем Англии и Шотландии, поддерживая притязания Иакова II, а после смерти последнего в 1701 году – его сына.
Для борьбы с державой Бурбонов Вильгельм Оранский создал мощную армию и самый значительный английский флот со времен Елизаветы I.
Правление Вильгельма III ознаменовало решительный переход к парламентской монархии. При нем принят Билль о правах 1689 года и ряд других основополагающих актов.
В правление Вильгельма Оранского в Англии фактически установился режим конституционной монархии.

Источник www.historicus.ru


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.