Пищевая промышленность
Википедия
Пищевая промышленность (и кулинария)
Пищевая промышленность – это очень крупная жизнеобеспечивающая отрасль хозяйства, которая оказывает значительное влияние на экономику страны. Пищевая инду... читать далее »
Новости Пищевой промышленности
28.08.2015 11:32

СМИ: РПЦ готова взять на себя импортозамещение. Пищевая промышленность (и кулинария) .

СМИ: РПЦ готова взять на себя импортозамещение
Монастырские хозяйства планируют заниматься поставками в российские города моцареллы, а также овощей, рыбы и других продуктов, сообщают "Известия".

По данными издания, монастыри уже начали увеличивать ассортимент своих сыров в том числе за счет таких сортов, как моцарелла, рикотта, качотта. Кроме того, они стали заниматься разведением рыбы и выращивать больше овощей.

"Известия" побеседовали с отцом Ефремом Мухиным из Вааламского монастыря в Карелии. По его словам, после введения санкций против России в хозяйстве при монастыре стали производить больше продуктов — в частности, форели.
Отец Ефрем отметил, что раньше монастырская форель попадала в магазины Санкт-Петербурга и Мурманска через посредников, занимавшихся ее переработкой. Теперь в планах Вааламского монастыря — строительство собственного цеха для переработки, который позволил бы поставлять продукцию напрямую на рынок.

С точки зрения священнослужителя, российская продукция снова становится конкурентоспособной. До санкций ее выгоднее было покупать за границей, и многие монастыри в связи с этим сознательно сократили ее производство.

По словам священника Романа Багдасарова, прокомментировавшего ситуацию для "Известий", монастырские хозяйства возрождают традицию помогать людям продуктами питания в трудные времена.

Багдасаров отметил, что вклад монастырей в импортозамещение может со временем увеличиться, в том числе и за счет непродовольственных товаров.

До настоящего времени монастырские хозяйства обычно обслуживали нужды местных жителей, с крупными торговыми сетями не сотрудничая.

http://ria.ru/society/20150828/1212245875.html

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.