Педагогика
Педагогика
Педагогика – это наука о целенаправленной, специально организованной, систематической деятельности по формированию человека. Педагогика является наукой о ... читать далее »
Новости Педагогики
13.07.2015 22:40

Западное образование, нужно ли оно нам? . Педагогика.

Западное образование, нужно ли оно нам?
Наши либеральные реформаторы активно пытаются изменить нашу систему образования под западные образцы. Как сказал министр образования Фурсенко: "Недостатком советской системы образования была попытка формировать человека-творца, а сейчас задача заключается в том, чтобы взрастить потребителя, способного квалифицированно пользоваться результатами творчества других".

Из материала, представленном в данной статье, можно понять какой он - "западный потребитель". На популярной французской передаче "Кто хочет стать миллионером?" ведущий задает простейший для любого советского школьника вопрос: "Что вращается вокруг Земли?"

Варианты: Луна, Солнце, Марс, Венера. Отвечает на вопрос с виду интеллигентный француз в очках, скорее всего, получивший высшее "западное образование". И вот незадача, он не знает ответ на элементарный вопрос для любого человека, получившего советское образование. Участник игры не расстраивается и берет помощь зала, но, увы, и там сидят квалифицированные потребители, получившие "западное образование", и которых совершенно не интересует вопрос, не дававший спокойно спать философам античности и учёным эпохи Возрождения.

Зал подсказывает игроку, что Солнце вертится вокруг Земли, с мнением которого он и соглашается.

Эта совсем несмешная история наглядно показывает то, чему учат западных потребителей. Их программируют узко разбираться в своем деле (и если, в дипломе у него написано "Специалист по левому уху", он никогда не будет смотреть правое). А все остальное им расскажут СМИ: какая одежда модная, а какая вышла из моды, кто хороший политик, а кто плохой, кого нужно любить, а кого ненавидеть. В современном мире, к сожалению, каждый человек сам в ответе за свое образование, ведь у старой поговорки "Меньше знаешь, крепче спишь" есть продолжение "...можно не проснуться вовсе".

Автор: Волков Максим http://russgreat.ru/index.php/aktualno/obrazovanie/49-zapadnoe-obrazovanie-nuzhno-li-ono-nam

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.