Глава Роспотребнадзора призывает отменить «умные» занятия по четвергам. Речь идет об уроках физики, математики и т.д. Четверг, по мнению Онищенко, - самый трудный день в неделе не только для взрослых, но и для детей.
Именно поэтому «тяжелых» предметов, требующих большой умственной нагрузки, в этот день в расписании быть не должно. Об этом Геннадий Григорьевич заявил в студии радиостанции «Эхо Москвы».
Главный санврач России напомнил, что расписание уроков составляется на основе определенных требований, и предложил педагогам согласовывать графики школьных занятий с представителями родительского комитета каждого класса.
«В идеале, родители учеников должны разрабатывать школьное расписание вместе с работниками образования. Такая мера поможет выработать оптимальный режим пребывания детей в образовательном учреждении», - уверен Геннадий Онищенко.
Кроме того, главный санврач РФ требует отметить все занятия во вторую смену. Геннадий Григорьевич убежден, что в это время дня учиться детям гораздо сложнее. «Вечером ребенок испытывает большую нагрузку и напряжение, как умственное, так и физическое. Поэтому все уроки должны проходить в утренние и дневные часы», - пояснил Онищенко.
Это уже третье громкое заявление главы Роспотребнадзора за минувшие 30 дней. В конце мая он призвал искоренить тополя, и-за которых страдают аллергики и астматики. В начале июня Онищенко обозвал суши рыбой, пораженной глистными инвазиями, а вчера обратил свое внимание на расписание школьных занятий.
Источник