Педагогика
Педагогика
Педагогика – это наука о целенаправленной, специально организованной, систематической деятельности по формированию человека. Педагогика является наукой о ... читать далее »
Новости Педагогики
21.09.2011 14:35

300 российских школьников отправились из Архангельска в столицу за знаниями путем Ломоносова. Педагогика.

Фото ИТАР-ТАСС

В Архангельске сегодня стартует акция "Ломоносовский обоз. Путешествие из Холмогор в Москву". В год 300-летия великого учёного-просветителя Михаила Ломоносова /1711-1765/ 300 школьников из Москвы, Архангельска, Вологды, Ярославля, Ростова и других городов России совершат путешествие по пути архангельского помора "за знаниями" в столицу.

Как сообщили корр. ИТАР-ТАСС в представительстве Архангельской области при Правительстве РФ, автоколонна из 15 машин проследует по территории Архангельской, Вологодской, Ярославской и Московской областей и финиширует на Васильевском спуске у стен московского Кремля 30 сентября.

"В пунктах остановок запланирована посадка Ломоносовских аллей, концерты, встречи с представителями органов власти, деятелями науки и культуры. Задача проекта - показать школьникам путь к исполнению заветной мечты, которым прошёл великий Ломоносов, пробудить в них стремление к образованию, постижению научных знаний", - отметили в представительстве.

Организаторами проекта выступили - НОУ "Ломоносовская школа" и Фонд поддержки социальных проектов. Первый русский ученый-естествоиспытатель, литератор, историк, художник Михаил Ломоносов родился 19 ноября 1711 года близ села Холмогоры Архангельской губернии, в семье крестьянина- помора. В декабре 1730 года в 19-летнем возрасте он ушёл с рыбным обозом в Москву учиться. Под влиянием Ломоносова в 1755 году был открыт Московский университет, ныне носящий его имя.

 

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.