Османская империя
Википедия
Османская империя
Многонациональное государство под управлением османских султанов, существовавшее с 1299 по 1923 годы. В средневековых русскоязычных источниках данное поня... читать далее »
Новости по истории Османской империи
13.02.2014 00:15

Так мы потеряли Крым. Османская империя.

Так мы потеряли Крым
С тех пор прошло уже 240 лет, но Крым всегда оставался в поле зрения Турции.
 
Три столетия (с 1475 по 1774 год) Крым находился под османским господством, и османские правители так и не смогли смириться с утратой этих мусульманских земель. Чтобы вернуть их, они много раз вступали в войну с русскими. Но все эти войны были проиграны. Несмотря на прошедшие с того времени годы, из-за беспорядков на Украине Крым — снова на повестке дня.

Потеря Крыма

В 1768 году Османская империя вступила в продолжительную войну с Россией. В ходе войны 1736-1739 годов Крым подвергся российской оккупации, и, увидев, что татары не в силах защитить Крым в одиночку, Османская империя создала здесь сераскерат (военное ведомство — прим.пер.). Перекопский перешеек, через который русские собирались войти в Крым, был крайне важен для защиты здешних мест. Крымский сераскир Ибрагим-паша не успел прийти на помощь татарам, оборонявшим Перекоп: когда османская армия была в пути, находящиеся в Перекопской крепости татары уступили этот стратегический форпост русским. Без труда прошедшие здесь российские войска молниеносно оккупировали Крым и, взяв в плен командира османской армии Ибрагим-пашу, доставили его в Петербург.

Русские проводили множество переговоров с крымчанами. Они публиковали специальные извещения, в которых обещали Крыму независимость в случае, если продвигающимся к Крыму российским войскам не будет оказано сопротивление.

Кючук-Кайнарджийский договор

Хотя во время войны 1768-1774 годов и предпринимались попытки провести мирные переговоры, они не привели к каким-либо результатам. И, несмотря на то, что Абдул-Хамид I, который в 1774 году сменил на престоле скончавшегося Мустафу III, пытался исправить ситуацию, поражения на военных фронтах продолжались. Вопреки крупным военным успехам, русские тоже хотели мира в силу своей внутренней ситуации. Самая тяжелая статья подписанного двумя государствами 21 июля 1774 года Кючук-Кайнарджийского договора закрепляла независимый статус Крыма. Помимо того, что османский падишах стал религиозным лидером татар, какой-либо другой связи империи с Крымом не осталось. В будущем эта ситуация станет предпосылкой для российской оккупации.

Айналы-Кавакская конвенция

Начиная с того момента, как в 1777 году Шахин Гирай при поддержке царицы Екатерины II стал крымским ханом, Крым в значительной степени сблизился с Россией. Не справившись с вспыхнувшим против него восстанием, Шахин Гирай в январе 1778 года передал престол Селиму Гираю. По сути, это был увенчавшийся успехом переворот, который поддержала Османская империя, однако Шахин Гирай не был намерен отказываться от ханства. Через некоторое время, заручившись помощью русских, он стал ханом во второй раз.

Когда должна была вспыхнуть новая русско-турецкая война, с вмешательством французов 21 марта 1779 года была подписана Айналы-Кавакская конвенция. По этой конвенции Крым становился независимым государством, русские выводили войска из Крыма, а Османская империя признавала власть Шахина Гирая.

Оккупация Крыма

Второе правление Шахина Гирая, несмотря на множество подавленных кровопролитных восстаний, продлилось пять лет. Бунт, начавшийся в 1782 году и возглавленный Халимом Гираем, нашел большую, чем ожидалось, поддержку, и Шахин Гирай смог спастись, лишь найдя убежище у русских. Но при поддержке российской армии под командованием генерала Потемкина летом 1782 года он в третий раз встал во главе Крымского ханства. Причем в годы своего третьего правления Шахин Гирай превращается в марионетку в руках русского генерала. Оказавщись в таком положении, Потемкин строит планы о присоединении Крыма к России. Для этого на полуострове наращивается военная мощь, но из-за не самой удобной международной ситуации он не может претворить в жизнь свои планы. Наконец, манифест от апреля 1783 года приоткрывает двери к тому, чтобы мечты Потемкина стали реальностью. В манифесте царицы Екатерины перечисляются причины фактической оккупации Крыма. Потемкин с большим удовольствием снова возглавляет российскую армию и вскоре де-факто завоевывает Крым. В результате этой оккупации марионеточный хан Шахин Гирай лишается ханства, а Крым — независимости, которую он больше никогда не сможет приобрести.

Не стали начинать новую войну

Османская империя не желала мириться с этой ситуацией, но в то же время она не рискнула начать новую войну. По трехпунктному документу, подписанному в 1784 году, османы признали российское господство на полуострове, но не оставили надежды вернуть Крым.

Спасите Крым

Абдул-Хамид I не переставал ждать подходящей возможности. Освобождения Крыма хотел народ. Австрия и Россия заключили союз, стремясь поделить османские земли. В результате в 1787 году между османами и союзом Австрия — Россия вспыхнула пятилетняя война. На австрийском фронте враг был остановлен. Но российская армия разбивала османские войска одно за другим.

Селим III

Война еще не прекратилась, а в 1789 году на османский престол вступил Селим III. Молодой падишах, он с самого первого дня своего правления демонстрировал решимость продолжать войну. Пока из-за смены власти в Стамбуле сохранялась смута, российские и австрийские войска укрепляли свои позиции на фронтах. Смерть австрийского правителя Иосифа II в 1790 году и переход власти к Леопольду II полностью изменили ход войны. Подписав в 1791 году Систовский мир, новый император вышел из войны. Тем временем успехи русских продолжались. Когда османская армия и народ пришли к единому мнению о том, что продолжать войну бессмысленно, Селим III начал мирные переговоры. Согласно заключенному 10 января 1792 года Ясскому мирному договору, русские оставили некоторые завоеванные территории, но власти Османской империи были вынуждены признать господство русских в Крыму и Грузии.

Завоевание Крыма

После смерти основателя Крымского ханства Хаджи Гирая в 1466 году, его сыновья начали междоусобную борьбу. В противоборстве с генуэзцами Ширин Эминек-бей попросил у османов помощи. По достоинству оценив эту возможность, Мехмед II Завоеватель в 1475 году направил в Крым флот под командованием Гедика Ахмед-паши. Так, были завоеваны занятые генуэзцами прибрежные территории (Кефе и Крым).

Крымские татары

Крымские татары были одной из важнейших военных сил государства османов. Вакуум, возникший после упразднения «акынджи» (иррегулярная турецкая легкая конница — прим.пер.), был заполнен войсками Крымского ханства. Они играли важную роль в северных экспедициях Османской империи, а также в период разгрома в ходе Венской битвы 1683 года.

http://www.inosmi.ru/history/20140212/217453835.html

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.