Османская империя
Википедия
Османская империя
Многонациональное государство под управлением османских султанов, существовавшее с 1299 по 1923 годы. В средневековых русскоязычных источниках данное поня... читать далее »
Новости по истории Османской империи
10.10.2013 06:30

Древняя Османская мечеть Фетхийе будет отреставрирована в Афинах. Османская империя.

Древняя Османская мечеть Фетхийе будет отреставрирована в Афинах
В Греции собираются восстановить старинную турецкую мечеть. Об этом сообщил премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Решение о восстановлении мечети Аллаhа Фетхийе, было принято еще два года назад, но начать работы помешал экономический кризис, разразившийся в Греции. После полного восстановления мечеть будет использоваться в качестве музея. Эти работы стали возможны в результате того, что турецкая сторона открыла у себя на острове Хейбелиада греческую школу Рухбан. Проект восстановления мечети был одобрен Центральным археологическим советом Греции. Средства выделены из «Национальной стратегической программы (ESPA)

Мечеть Аллаhа Фетхийе считается одной из самых древних Османских памятников на территории Греции, по значимости сопоставимым с мечетями Айя-София и Султанахмет в Стамбуле.

В ходе работ будут устранены щели и трещины, образовавшиеся в стенах мечети в результате многих землетрясений. На данный момент самым сложным считается реставрация купола мечети.

Мечеть Аллаhа Фетхийе была построена Омером-Пашой в Афинах (1458 год) в ознаменование взятия Афин султаном  Мехмедом II Завоевателем.  Во время перехода Афин в руки венецианцев эта мечеть была превращена ими в католический храм. В 1824, после очередного захвате Афин турками, в мечети вновь начали проводить мусульманские богослужения. В дальнейшем ее использовали в качестве склада вооружения, тюрьмы и казармы для солдат. В 1890 году ее превратили в склад для хранения муки и зерна. В 1935 году здание стало непригодным для дальнейшего использования и его закрыли для посещений до 2011 года. Оно использовалось только в качестве хранилища археологических артефактов. 

http://www.archae.ru/archae-news/archae-news2_622.html

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.