Согласно новому государственному проекту по «османизации» Стамбула, в городе отреставрируют огромное количество древних достопримечательностей османской эпохи.
Руководство Стамбула уже утвердило проект по восстановлению исторического лица культурной столицы страны. В его рамках будут обновлены и вновь открыты для посещения мусульман такие старинные мечети, как Сулеймание, Фатих, Султанахмет, а также Великий Базар, мечеть Пертевниял Валиде Султан, Лалели и другие. Кроме религиозных зданий, будут отреставрированы все городские башни, памятники, фонтаны, бани и усадьбы, относящиеся к периоду Османской Империи.
По предварительной информации, бюджет проекта составил 0 тыс. Большая часть денег была выделена из государственной казны. Кроме того, материальную поддержку оказал муниципалитет Стамбула, Главное управление фондов Турции, также были привлечены частные фирмы-спонсоры.
Как сообщает Regions, процесс реставрации будет проходить в течение следующих 7-8 лет. В данное время решается вопрос о причинении наименьшего вреда дорожному движению в мегаполисе во время проведения строительных работ.
http://islamrf.ru/news/world/w-news/27166/