Океанология
Океанология
Океанология – это наука, которая занимается изучением крупномасштабного взаимодействия океана и атмосферы, его длиннопериодной изменчивости, химического о... читать далее »
Новости Океанологии
26.07.2014 20:24

Судно "Профессор Штокман" отправляется в океанологическую экспедицию. Океанология.

Судно "Профессор Штокман" отправляется в океанологическую экспедицию
Научно-исследовательское судно "Профессор Штокман" отправляется в субботу из Калининграда в очередную океанологическую экспедицию. 

Об этом корр. ИТАР-ТАСС сообщил Вадим Сивков - директор Атлантического отделения Института океанологии им. П.П. Ширшова РАН.
"Профессор Штокман", на борту которого помимо ученых и специалистов Института находятся студенты, магистранты и аспиранты Института природопользования, территориального развития и градостроительства Балтийского федерального университета имени Иммануила Канта, проследует по маршруту Калининград - Архангельск. Водный путь экспедиции пролегает через Балтийское, Северное, Норвежское, Баренцево и Белое моря.
"По пути следования участники экспедиции проведут комплекс гидрофизических, геоакустических и геоэкологических исследований, направленных на решение фундаментальных задач океанологии", - рассказал Сивков.
Он пояснил, что речь идет, в частности, об изучении механизмов формирования структурных особенностей тепловых и соленостных полей океана, акустической структуры донных осадков с помощью современных высокоразрешающих геоакустических комплексов.
Также будет произведена оценка уровня загрязнения поверхностных вод океана нефтепродуктами, количественных характеристик цветений массовых видов фитопланктона - микроскопических водорослей, обитающих в толще морских вод, осуществлены другие изыскания.
"Полученные в рейсе оригинальные данные исследований будут использованы в дипломных работах, магистерских диссертациях и научных публикациях", - подчеркнул Сивков. Не менее ценным для становления молодых специалистов, считает ученый, станет и приобретенный ими личный опыт дальнего мореплавания, практика работы со специалистами Института океанологии РАН.
В 2013 году кафедра географии океана Института природопользования, территориального развития и градостроительства БФУ имени Канта стала базовой Атлантического отделения Института океанологии имени П.П. Ширшова РАН, что позволило перевести в практическую плоскость взаимодействие науки и образования, активно привлекать студентов, магистрантов и аспирантов к участию в океанологических экспедициях.
Научная экспедиция продлится две недели. Из Архангельска "Профессор Штокман", взяв на борт новую команду, отправится в Карское море.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.