Океанология
Океанология
Океанология – это наука, которая занимается изучением крупномасштабного взаимодействия океана и атмосферы, его длиннопериодной изменчивости, химического о... читать далее »
Новости Океанологии
19.07.2014 20:45

Ученые тестируют гидрокостюм, позволяющий нырять на глубину 305 м. Океанология.

Ученые тестируют гидрокостюм, позволяющий нырять на глубину 305 м
Ученые испытывают новый подводный костюм Exosuit, который поможет им увидеть скрытые на глубине секреты морей и океанов, пишет The Guardian.

Исследователи провели испытания подводного скафандра у побережья штата Массачусетс. Ихтиолог Джон Спаркс из Американского музея естественной истории оказался одним из первых, кому посчастливилось испытать на себе удивительные возможности Exosuit. Спаркс поделился с журналистом The Guardian, что постоянно получает письма от других ученых, которые завидуют, что ему выпала возможность попробовать новый гидрокостюм в действии. "Это, как костюм супергероя", — шутит исследователь.
Предмет зависти всех океанологов и ихтиологов весит 240 кг. Передвигаться в нем исследователю помогают 18 подвижных соединений в руках и ногах и четыре двигателя мощностью 1,6 л.с. каждый. С помощью Exosuit, как рассказывает Спаркс, можно проникнуть на такую глубину, куда сложно добраться на подводных лодках и при помощи традиционного снаряжения для дайвинга. "Много рифов расположено ниже сферы традиционного подводного плавания. Там очень много нового материала для исследования", — добавил Спаркс.
Еще одно преимущество костюма в том, что он настолько тактильный и маневренный, что позволяет дотронуться до любого предмета, который заинтересует исследователя. Кроме того, Exosuit значительно увеличивает время, которое ученый может провести на глубине. Спаркс уже объявил о том, что планирует взять Exosuit в предстоящую экспедицию.




Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.