Нанотехнологии
Википедия
Нанотехнологии
Нанотехнология представляет собой междисциплинарную область прикладной и фундаментальной науки и техники, которая имеет дело с совокупностью теоретическог... читать далее »
Новости Нанотехнологий
04.08.2014 10:14

Что собой представляют нанотехнологии. Нанотехнологии.

Что собой представляют нанотехнологии

Такое слово, как нанотехнологии слышали, может быть, и многие, но суть его явно не понимают. В чем же заключается эта отрасль? Прежде всего, данное направление работает с мельчайшими элементами – атомами и молекулами, с помощью которых можно создавать новые методы, используя их для человеческого блага.

Использование нанотехнологий

Эта высокотехнологичная отрасль только начинает развиваться, в частности, в нашем государстве, так как за рубежом она набрала большей популярности. Причин тому много, но главное финансы, да и специалистов у нас как таковых маловато для более широкого ознакомления с этой сферой. Некоторых людей вопрос нанотехнологий никак не касается и они думают, что это лишь фантастика в фильмах. Конечно, понятие наноробот звучит как-то далеко, ведь намного ближе нашему человеку информация вроде, что такое евровагонка цена и ее типы, чем какие-то далекие технологии. Но, естественно, это касается не всех, ведь в будущем нанотехнологии смогут давать неоценимые результаты, в особенности в медицине или промышленности.

Некоторые государства сегодня как бы находятся в гонке за нанотехнологиями, изобретают все более новые и интересные элементы. В частности, в России были созданы электронные устройства на основе нанотрубок и графена, преимущества которых очевидны. Конечно, есть возможность покупать инновации у других, но это будет обходиться втридорога, ведь скидки на такую технику делать никто не будет.

Интересные создания нанотехнологий

Среди известных изобретений нанотехнологий можно встретить такие:

  • Ультрадисперсные порошки – они измельчены до сотней нанометров, обладающих новыми полезными качествами, так как дают возможность оказываться намного ближе к поверхности.
  • Эффект лотоса или сверхгидрофобность – были созданы специальные лотосовые покрытия, имеющие сильные защитные свойства против воздействий извне (разработана специальная одежда с использованием этой технологии).
  • Нанотехнологии в медицине – изобретение нанокапсул для специальной доставки лекарств, а также создание препаратов для лечения некоторых форм рака или грибковых инфекций.

Список может продолжаться, ведь постоянно ученые выводят новые источники получения наноматериалов и других элементов в этой сфере. Даже одна единственная технология уже может открыть путь для множества подобных, что поможет таким образом расширять горизонты и делать существенные шаги в открытии нанотехнологий.


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.