Математика
Википедия
Математика
Математикой называется наука о структурах, отношениях и порядке, которая исторически сложилась на основе совершаемых операций подсчета, описания и измерен... читать далее »
Новости Математики
09.07.2014 12:39

Древние учебники по математике выставлены в Новосибирском госуниверситете. Математика.

Древние учебники по математике выставлены в Новосибирском госуниверситете
В Новосибирском госуниверситете работает уникальная выставка "Арифметика, сиречь наука числительная". 

Многие экспонаты из отдела редких книг и рукописей научно-технической библиотеки СО РАН впервые выставлены. Древние учебники по математике интересны не только студентам и преподавателям университета, здесь проходят и школьные экскурсии. 

"Арифметика, сиречь наука числительная" - так называется главный экспонат выставки − первая учебная математическая энциклопедия, изданная Леонтием Магницким в 1703 году, аналогов которой в России не было до середины 18 века. 

Наталья Гой, сотрудник кафедры древних литератур и литературного источниковедения гуманитарного факультета Новосибирском госуниверситете, рассказала, чем отличается эта энциклопедия от школьных учебников математики. 

"Современные учебники на каждом из изучаемых разделов математики останавливаются подробнее, и в них множество примеров, задач, вопросов. В "Арифметике" Магницкого, несмотря на её объём, много теоретических частей, хотя задачки тоже есть. У учебника две части. В первой рассказывается о простейших арифметических действиях, таблицах, мерах и весах того времени. Во второй – об основах логарифмического исчисления и математического анализа, геометрии и тригонометрии. Ещё там есть раздел о морском деле. Он был нужен для учеников навигационной школы 18 века", - пояснила Наталья Гой. 

В отделе по связям с общественностью НГУ дополнили, что гости выставки могут не просто посмотреть на древние книги, а буквально заглянуть в историю. Так, посетители могут взглянуть на старинные филиграни, изучить древние меры измерения, попользоваться счётами и сделать вычисления на абаке – древней счётной доске. 

Выставка "Арифметика, сиречь наука числительная" открыта до конца марта. Выставка проходит в 202 аудитории лабораторного корпуса НГУ, посетить ее можно в рабочее время по будням.
Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.