Математика
Википедия
Математика
Математикой называется наука о структурах, отношениях и порядке, которая исторически сложилась на основе совершаемых операций подсчета, описания и измерен... читать далее »
Новости Математики
28.05.2014 11:38

Суперкомпьютер "Лобачевский" запустили в Нижнем Новгороде. Математика.

Суперкомпьютер "Лобачевский" запустили в Нижнем Новгороде
Cуперкомпьютер для решения вычислительно трудоемких задач из разных областей науки и техники, занимающий третье место среди суперкомпьютеров российских вузов, запустили в Нижегородском государственном университете имени Н.И.Лобачевского (ННГУ), сообщает облправительство.

Компьютер был назван «Лобачевским» в честь великого математика. По информации вуза, суперкомпьютер имеет высокие позиции по производительности в рейтингах суперкомпьютеров России и мира: так, по мощности кластер «Лобачевский» займет третье место среди суперкомпьютеров, работающих в российских университетах, и войдет в число 100 мощнейших суперкомпьютеров мира.

В марте состоялся тестовый запуск суперкомпьютера, и в понедельник, спустя два месяца, компьютер был запущен на полную мощность.

Принимавший участие в торжественной церемонии замминистра образования и науки РФ Александр Повалко отметил, что самым позитивным моментом является не сам факт открытия суперкомпьютера, а то, что на данный момент уже сформирован круг проектов, над которыми будет работать система.

«Речь идет о моделировании сложных систем — это позволит снизить затраты при проектировании, повысить надежность, сократить время при создании образцов — это могут быть и самолеты, и поезда, и космические корабли. Но мне нравится идея наших коллег, которые поставили на первое место нейроисследования. В ближайшие годы одна из ключевых задач — разобраться с тем, как работает человеческий мозг. В Нижегородском университете есть специалисты, способные решить эту задачу», — сказал замминистра, слова которого приводятся в сообщении.

Заместитель губернатора Нижегородской области Дмитрий Сватковский надеется,

«что те разработки, которые будут здесь сделаны, вскоре будут внедрены в различные прикладные отрасли экономики не только Нижегородской области, но и страны».

«Лобачевский» с пиковой производительностью 570 Tflops будет использоваться для решения широкого круга вычислительно трудоемких задач из разных областей науки и техники (физика, химия, биология, медицина, экономика, финансы и др.).

Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского основан 17 января 1916 года как один из трех Народных университетов России и стал первым высшим учебным заведением в Нижнем Новгороде. В 1918 году после слияния с эвакуированным из Варшавы политехническим институтом и с Высшими сельскохозяйственными курсами университет получает статус государственного (первый советский университет). В настоящее время в официальных рейтингах университет стабильно находится среди десяти лучших университетов России, являясь первым университетом в Приволжском федеральном округе.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.