Итальянский Ренессанс
Итальянский Ренессанс
Эпоха в истории культуры Европы, пришедшая на смену культуре Средних веков и предшествующая культуре нового времени. Примерные хронологические рамки эпохи... читать далее »
Новости по истории Итальянского Ренессанса
17.06.2014 15:32

В Италии «Мадонну в гроте» Леонардо да Винчи представили после реставрации. Итальянский Ренессанс.

В Италии «Мадонну в гроте» Леонардо да Винчи представили после реставрации
На этой неделе в конференц-зале миланского Королевского дворца было представлено отреставрированное полотно Леонардо да Винчи "Мадонна в гроте". Отреставрированное полотно принадлежит собранию Лондонской Национальной галереи. 

Это не первая попытка восстановления картины: в конце 1940-х гг. полотно уже реставрировали. Новая реставрация шедевра началась в 2008 г. 

«Мадонна в гроте» (или «Мадонна в скалах») — название двух, практически не отличающихся по композиции картин Леонардо да Винчи. Одно полотно находится в Париже, в музее Лувр, а вторая в Лондоне. 

Британский вариант картины написан до 1508 г. для капеллы церкви Сан Франческо Гранде в Милане. Затем церковь продала ее не ранее 1785 г. шотландскому художнику Гэвину Гамильтону, который привёз её в Англию. Полотно перебывало в нескольких собраниях, и в1880 г. было куплено Национальной галерей. 

Искусствоведы и ученые выяснили, что изначально на холсте была изображена коленопреклонённая женщина, в одной руке держащая ребёнка и вытянувшая вторую руку. Некоторые исследователи считают, что первоначально Да Винчи планировал написать «Поклонение младенцу Иисусу». Все это удалось определить в 2005 г. с помощью инфракрасного исследования. Так была обнаружена более ранняя картина, поверх которой написана «Мадонна в скалах». 

http://www.sedmitza.ru/

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.