История Европы
История Европы в Средние века
Исторический период, следующий после Античности и предшествующий Новому времени. Российская и западная медиевистика считают началом Средневековья крушение... читать далее »
Новости по Истории Европы в Средние века
26.05.2014 13:15

Родственники Ричарда III проиграли суд о месте перезахоронения монарха. История Европы в Средние века.

Родственники Ричарда III проиграли суд о месте перезахоронения монарха
Верховный суд Великобритании постановил перезахоронить останки короля Англии Ричарда III в кафедральном соборе города Лейчестер, отклонив ходатайство дальних родственников монарха, выступавших за перенос праха в город Йорк, передает британская телерадиовещательная корпорация Би-би-си.

В 2012 году британские археологи обнаружили останки Ричарда III, погибшего в сражении на Босвортском поле при подавлении восстания в 1485 году, на территории муниципальной автопарковки Лейчестера. Власти города выступили за то, чтобы перенести прах в местный кафедральный собор.

Однако представители "Альянса Плантагенетов", которые считают себя дальними родственниками монарха, обратилась в суд с просьбой инициировать общественные обсуждения о новом месте захоронения. Они заявляют, что Ричард III должен быть захоронен в Йорке, где провел детство и большую часть своей взрослой жизни.

В пятницу Верховный суд постановил, что для вмешательства суда нет оснований. Судьи считают, что со времени обнаружения могилы тема перезахоронения прошла "исчерпывающее изучение и обсуждение". Судьи сослались на мнение настоятеля лейчестерского собора преподобного Дэвида Монтита, который заявил, что "существенные усилия и средства вложены в создание последнего пристанища, которое бы приличествовало миропомазанному королю".

"Мы согласны с тем, что настало время, когда Ричард III должен быть похоронен со всеми почестями и, наконец, обрести покой", - говорится в решение Верховного суда, которое приветствовали власти Лейчестера.

Церемония перезахоронения должна пройти в 2015 году, добавляет Би-би-си.

Ричард III был четвертым сыном герцога Йоркского и Сесилии Невилл, дочери младшего брата короля Эдуарда IV. Он был выдающимся воином и стратегом. В 1482 году он стал командующим армией при Эдуарде IV, а в 1483 году - регентом при его сыне Эдуарде V. Ричард стал королем в июле того же года, низложив Эдуарда и его мать. Его правление продлилось всего два года.

http://old.archeo-news.ru/2014/05/iii.html

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.