В этот день в 1944 году, в Итонтоне, штат Джорджия родилась Элис Уокер, самая младшая из восьми детей в семье испольщиков. В бедном сельском обществе мать Элис Уокер служила примером благородства и щедрости, принимая в свою семью детей, о которых никто не мог заботиться. Элис Уокер очень дорожила своими близкими отношениями с матерью, сохранившимися на протяжении многих лет.
Случайный выстрел лишил Элис Уокер одного глаза, когда ей было всего восемь лет. Она поступила в колледж Спелман в Атланте по стипендии для детей инвалидов, и в рамках образовательной программы путешествовала в Советский Союз и Африку. Позднее она перевелась в колледж Сары Лоуренс в Нью-Йорке, который и окончила в 1968 году. Она переехала в Миссисипи, стала активистом борьбы за гражданские права и свободы, и начала писать стихи. Ее первый сборник стихотворений был опубликован в 1968 году. Она вышла замуж за коллегу активиста движения за гражданские права и свободы Мэла Левенталя, но их брак распался. В 1970 году она опубликовала свой первый роман «Третья жизнь Грейнджа Копленда», в которой описывается динамика эмоций трех поколений афро-американской семьи. В ее втором романе «Меридиан» (1976 г.) рассказывается об участии молодой женщины в движении за защиту гражданских прав и свобод.
В середине 70-ых годов, Уокер переехала в Северную Каролину, где она написала свой роман, который был удостоен Премии Пулицера, «Цветы лиловых полей» («Цвет пурпура») (1982 год, по которому был снят фильм с одноименным названием в 1985 году) о насилии над необразованной черной женщиной. Среди ее последних произведений «Храм моего близкого друга» (1989 год) и «Секрет удовольствия» (1992 год).
Перевод с английского языка выполнен бюро переводов 'Shikor'.