В этот день в 1985 году Дон Де Лилло выиграл Американскую книжную премию за свой роман «Белый шум».
Несмотря на то, что Де Лилло начал издаваться с 1971 года его книгам уделялось мало внимания. «Белый шум» - эта полусатира о профессоре Гитлеровского образовательного учреждения, пострадавшего от «токсичного воздушного взрыва», сделало Де Лилло ведущим постмодернистским новеллистом, пишущем о страхах, паранойе и тревогах популярной культуры Америки. Он также опубликовал роман «Весы» о писателе-отшельнике втянутом в политику и терроризм в 1991 году.
В 1997 году он опубликовал произведение, которые некоторые назвали шедевром, "Подземный мир" – книгу в 827 страниц об Америке периода Холодной войны, затрагивающую темы бейсбола, Вьетнама, серийных убийств, ядерного оружия, визуального искусства и т.д.
Де Лилло родился в Нью-Йорке в семье итальянских эмигрантов в 1936 году. Он вырос в Нью-Йорке в рабочем квартале и окончил Университет Фордхам. Он работал копирайтером в рекламном агентстве, до того, как стать писателем в 30 лет.
Он долгое время жил со своей женой в Торонто, прежде чем вернуться в Нью-Йорк, где они проживают в настоящее время.
Перевод с английского языка выполнен бюро переводов 'Shikor'.