Ислам
Википедия
Ислам
Ислам – это монотеистическая мировая религия. Слово «ислам» означает «подчинение», «покорность». Согласно шариатской терминологии исламом называется едино... читать далее »
Статьи об исламе
18.07.2014 20:43

Трудности Судного дня. Ислам.

Трудности Судного дня

Человек не станет различать другого человека, находящегося рядом с ним, мужчина тот или женщина. Ему будет не до этого. Затем усилится жара, температура в этот день будет в 70 раз выше обычного. Всевышний приблизит Ад так, чтобы все его видели. От жары мозг человека станет кипеть, с него будет литься пот соответственно его грехам.

Люди станут стонать, приговаривая, что настал тот день, наступление которого обещал Аллах, о котором думали, что он – далёк.

Мунафик (лицемер) станет кусать пальцы своих рук: «Хоть следовал бы я своему Пророку (да благословит его Аллах и приветствует)».

Это великий день. Из-за страха перед ним богобоязненные люди проводят ночи в бдении и в богослужении. Они делают такое богослужение (ибадат) в мыслях о мучениях этого дня, и на их глазах не просыхают слёзы. Этот день так долог, что никак не закончится и не наступит ночь. Если в этот день ты проголодаешься или почувствуешь жажду, то не сможешь ничего сделать: ни богатство, ни дети, ни родня не смогут помочь тебе. В этот день все: сын – у отца, брат – у своего брата, мать – у сына, сын – у матери будут требовать всё, что они должны им. К этому дню ангелами подготовлены записи обо всех хороших и плохих деяниях людей.

В Судный день люди разделятся на три группы:

1. В первую группу входят люди, на счету которых нет ни одного хорошего деяния. Это кафиры (неверные) и мунафики (лицемеры). Этих людей ангелы сразу бросают в Ад, ни о чём не спрашивая.

2. Другая группа – это люди, которые в своей жизни плохого не сделали, жили по Шариату, обдумывая каждый свой шаг. Это пророки и приближённые к Аллаху. Их деяния даже не взвешиваются, поскольку у них нет ни одного плохого деяния, чтобы поставить на чашу весов. Их не допрашивают. Эти люди быстро, подобно молнии, пройдут через мост Сират и войдут в Рай.

3. Третья группа – это люди, которые были верующими и совершали хорошее и плохое вперемежку. Один ангел привяжет людей этой группы за шею, запечатает их рты и доставит к Аллаху для допроса. Всё, что они совершили в этой жизни, будет взвешено на весах. Когда весь народ предстанет перед Аллахом, Он посмотрит на них, спустятся ангелы благодати, отворив небесные врата, спустятся и ангелы мучения. Рай будет на правой стороне от Арша, на виду у всех – хороших и плохих. До них дойдут благоухания Рая, который находится на расстоянии пятисот лет. Привязав семьюдесятью тысячами железными цепями, которых будут держать по семьдесят тысяч ангелов, поставят Ад на левой стороне от Арша. Вместе с Адом будут чёрные, беспощадные ангелы – ангелы мучений, готовые выполнить любое повеление Всевышнего. Глаза их подобны молнии, с лиц будет исходить огонь, а в руках у них железные цепи и оковы. Будучи на пятисотлетнем расстоянии от народа, Ад издаст один звук. От этого звука все ангелы, пророки, валии упадут на колени лицом вниз. А другие потеряют сознание. Тогда все люди скажут: «О Аллах, как спасти себя?!»Пророк Адам (мир ему) скажет: «О мой Аллах, я не буду просить Тебя о моей жене Хаве, о моём сыне Кабиле, я прошу о себе».

Пророк Нух (мир ему) скажет: «О мой Аллах, я не прошу о моих сыновьях, семьях, я прошу о себе».

Пророк Ибрахим (мир ему) скажет: «О мой Аллах, я не прошу Тебя о моих сыновьях Исмаиле и Исхаке, я прошу о себе».

Пророк Муса (мир ему) скажет: «О мой Аллах, я не прошу Тебя о своём брате Харуне, я прошу о себе».

Пророк Иса (мир ему) скажет: «О мой Аллах, я не прошу Тебя о своей матери Марьям, а прошу о себе».

От тяжести этого дня человеку будет казаться, что ему некуда деться от мук, если даже он делал ибадат, равный ибадату семидесяти пророков.





http://www.islam.ru


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.