Ислам
Википедия
Ислам
Ислам – это монотеистическая мировая религия. Слово «ислам» означает «подчинение», «покорность». Согласно шариатской терминологии исламом называется едино... читать далее »
Статьи об исламе
17.07.2014 23:07

Дело, требующее знаний, усилий и терпения. Ислам.

Дело, требующее знаний, усилий и терпения

Всевышний в Своей священной Книге говорит о том, что верующие должны творить добро и остерегать близкого от запретного (смысл): «Пусть будет из вас одна группа, которая призывает к добру и предостерегает от греховного, и ей будут принадлежать блага потустороннего мира (Ахира)» (сура «Алу Имран», аят 104).

В этом аяте Создатель повелевает верующим призывать своих братьев к добру и предостерегать их от запретного. Здесь же говорится о получении вознаграждения в ином мире.

В следующем аяте Господь проклинает людей, неуверовавших и не признавших пророков Давуда (Давида) и Ису сына Марьям (Иисуса) (мир им). А причиной этому послужило то, что в этих общинах не руководствовались озвученными выше принципами (смысл): «Они (Бану Исраиль) не запрещали друг другу совершение запретного, о какая мерзость в их поведении» (сура «Маидат», аят 78-79).

В другом аяте Милостивый Аллах,  восхваляя общину (умму) Пророка Мухаммада (мир ему и благословение), напоминает нам (смысл): «Вы являетесь самой лучшей уммой из всех людей, которых Я создал, которые призывают к добру и предостерегают от запретного» (сура «Алу Имран», аят 110).

Также в Священном Коране Всевышний призывает (смысл): «Вы помогайте друг другу в совершении благих деяний и в предостережении от запретного, но не помогайте в совершении греховного и переходе границ, установленных Аллахом» (сура «Маидат», аят 2).

Господин всех творений, Пророк Мухаммад (мир ему и благословение) по этому поводу говорит: «Все благие деяния по сравнению с джихадом на пути Аллаха также малы, как капля мала океана. И все благие деяния вместе с джихадом на пути Аллаха малы по сравнению с призывом своих братьев к добру и предостережением их от запретного также, как капля ничтожна перед океаном».

Только задумайтесь о разнице между остальными благими деяниями и призывом своих единоверцев к совершению добра и предостережению их от запретного. Как же она велика!

Конечно же, любое богоугодное дело будет высокочтимым, поскольку Пророк Мухаммад (мир ему и благословение) уподобляет человека, занимающегося призывом своих братьев к добру и предостережениям их от запретного, особенно в такое смутное время, свидетелями которого мы с вами являемся) тому, кто держит в руках горячий уголь. А как нам известно, держать в руках горячий уголь – это далеко нелегкое дело, так же как и призыв своих братьев к добру и предостережение их от запретного это вовсе не легкое дело.

Однажды Пророк (мир ему и благословение), обращаясь к своим сподвижникам, сказал: «Вы не сидите на дорогах, остерегайтесь этого!» Сподвижники ответили ему, что им необходимо там сидеть, что это место их сбора и обсуждения дел. Тогда Пророк (мир ему и благословение) сказал им: «Если вы не можете, то дайте тогда дороге её дань». Когда сподвижники спросили об этой дани, Пророк (мир ему и благословение) ответил: «Данью дороги является сохранение взора от запретного, недопущение вреда и призыв к добру, предостережение от недозволенного».

Сподвижник Абу-Бакр (да будет доволен им Аллах) спросил Пророка Мухаммада: «О, Посланник Аллаха, существует ли другой джихад, помимо джихада с неверными?» Пророк (мир ему и благословение) ответил: «У Всевышнего Аллаха есть живые муджахиды, которые ходят по земле, получают удел от Всевышнего Аллаха, более почтенные, чем муджахиды, павшие на войне с неверными. Ими Всевышний Аллах гордится перед ангелами. Даже Рай для них украшают как Уммусалама для Пророка (мир ему и благословение)».

И тогда Абу-Бакр (да будет доволен им Аллах) спросил: «Кто они, о, Посланник Аллаха?», Пророк (мир ему и благословение) промолвил: «Это те, которые повелевают добро и предостерегают людей от запретного, испытывают взаимную любовь и взаимоуважение, основанные на искренних чувствах ради Всевышнего Аллаха, а также ненавидящие искренно ради Аллаха кого-то из-за недозволенных поступков, совершаемых ими».

Подумайте только, какое величие предписано нам Всевышним Аллахом за направление людей на путь истины и удержание их от запретного.

Если это было простым и легким делом, то они не получали бы за это такое огромное вознаграждение.

В последнее время мы являемся свидетелями того, что многие из мусульман, богословов становятся жертвами на пути призыва к добру и предостережения от зла. Такие, как павшие шахидами досточтимый шейх Саид-афанди аль-Чиркави, муфтий Дагестана Саийдмухаммад-хаджи Абубакаров, муфтий Кабардино-Балкарии Анас-хаджи Пшихачев, зам. муфтия Дагестана Курамухаммад-хаджи Рамазанов, зам. муфтия Татарстана Валиулла-хазрат Якупов и другие поборники Ислама. Основной причиной был их труд, направленный на совершение добра и предупреждение от зла.

Передают от Хасан Аль-Басри (да будет доволен им Аллах), что Пророк (мир ему и благословение) сказал: «Самый достойный из моих шахидов является тот, который ходил к царю тирану, несправедливому, жестокому чиновнику (не боясь за свой нафс), повелевал ему доброе и остерегал его от запретного, и этот жестокий правитель убил его за это. Место этого шахида находится в раю между Хамзатом – дядей Пророка (мир ему и благословение), павшего в газавате Ухуд и Джахфаром – двоюродным братом Пророка (мир ему и благословение)».

Один из великих сподвижников Хузайфат (да будет доволен им Аллах) сказал: «Наступят такие времена, когда мертвый осел будет более любим людям, чем правоверный, повелевающий добро и предостерегающий от запретного». Наше время и хаос, царящий в наши дни, и есть тому подтверждение.

Условия призыва

Однако для осуществления просветительской деятельности, призыва к благому и предостережения от порицаемого, существуют определённые правила. Если мы начнём проводить работу без их соблюдения, результата не достигнем.

Любой мусульманин, прежде чем предостерегать кого-либо от совершаемого поступка, должен учитывать три условия:

1. Предостерегаемое действие должно быть греховным, будь то большим грехом или малым. От негреховного, мы не вправе предостерегать.

2. Грех должен быть совершаемым этим человеком открыто. Следить за человеком и выявлять его грех, который он скрывает, категорически запрещено. Так как в Коране сказано (смысл): «Не следите друг за другом, выявляя недостатки, грехи». (49:12).

3. Грех должен быть известным, не таким, который считается греховным только по определённому иджтихаду (мазхабу). Например, последователь правовой школы (мазхаба) имама аш-Шафии не имеет право запрещать последователям правовой школы имама Абу-Ханифы того, что не является запретным в их мазхабе. Что касается запрета греховного, считающегося таковым во всех четырех мазхабах, то в этом нет никакого запрета.

Формы предостережения от греховного:

1. Аккуратное, спокойное, вежливое объяснение совершающему недозволенное, что этот поступок греховен в Исламе. Такой подход применяется к человеку, который не знает, что его поступок является грехом.

2. Предостерегать человека, совершающего грех, по хорошему, при помощи проповеди и призыва устрашиться кары Всевышнего Аллаха. Так нужно поступать по отношению к тому, кто осознаёт греховность совершаемого им поступка, но всё же не прекращает так поступать.

3. Проявлять строгость в словах при предостережении. Такая форма диалога-наставления применяется, когда человек не внимает проповеди и игнорирует всяческие наставления. При этой форме необходимо соблюдать два правила этикета:

первое – прибегание к строгой форме по необходимости, после того, как были использованы мягкие методы и они не дали результатат;

второе – предостерегать правдиво и доходчиво, чтобы не пришлось использовать более грубую форму речи.

4. Физическое препятствие совершаемому греху. На применение таких мер предостережения людей от порицаемого не имеют право простые, обычные люди, из-за вероятности провоцирования смут и беспорядков. Эта форма предписана и может быть применена только представителями власти.

Молчание ягнят

У некоторых может возникнуть и такое мнение: «Зачем вообще заниматься этой деятельностью, призывать к благому, предостерегать от запретного. Люди не хотят внимать призыву, посему наши старания окажутся тщетными, не лучше ли будет просто промолчать?»

В качестве ответа на подобное суждение можно привести изречение Пророка Мухаммада (мир ему и благословение): «Всевышний полностью уничтожил одно поселение, в котором находилось 18 000 праведников, деяния которых были подобны деяниям пророков». Услышав это, сподвижники удивились причине такого гнева Господа. Пророк (мир ему и благословение) им ответил: «Они не гневались ради Всевышнего Аллаха, когда при них совершались греховные поступки. Они не призывали к благому и не предостерегали от запретного».

Если мы промолчим, увидев совершение запретного, может произойти и такое, что может навредить всем нам, обществу в целом.

Здесь же возникает вопрос: «А почему наказывают всех из-за греха одного?» Ответом на этот вопрос является приводимый далее эпизод из жизни Пророка Мусы (мир ему).

Однажды Пророк Муса (мир ему) спросил Создателя: «В чем заключается мудрость того, что уничтожают весь народ за согрешение одного из них?» Тогда Творец велел ему наступить на муравейник. И Муса (мир ему) наступил на него. Его нога покрылась муравьями, и один муравей укусил его. От боли пророк Муса (мир ему) провел рукой по своей ноге и тем самым убил множество муравьев. Тогда Всевышний передал ему: «Вот так Я тоже умерщвляю».

Да сохранит нас Аллах от такого наказания, и даст нам силы повелевать добро и предостерегать от порицаемого! Амин.




http://www.islam.ru/


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.