Искусство
Википедия
Искусство
Искусством называется образное осмысление действительности. Это сам процесс или уже результат выражения внешнего либо внутреннего мира творца в художестве... читать далее »
Новости Искусства
10.04.2015 08:31

Риторика как искусство. Искусство.

Риторика как искусство
Речь занимает важную роль в жизни человека. Слово помогает в познании окружающего мира. Именно от подачи информации, от того, как она была изложена, во многом зависит ее восприятие.

Развивайте речь!

Искусство речи получило название риторика. Это направление активно развивалось еще в те времена, когда письменность не была изобретена человеком. Однако даже появление письменности не смогло вытеснить искусство устной речи из жизни человека и умалить ее важность.
Однако грамотно владеть своей речью могут далеко не все. Это не такое легкое занятие, как может показаться. Красноречивый человек должен обладать приятной речью, способностью грамотно излагать свои мысли, быть уверенным и не тушеваться, выступая перед публикой. Также риторика предполагает знание человеческой психологии, которое поможет человеку построить свою речь таким образом, чтобы получился определенный эффект от сказанной им информации.
Самым простым способом освоить ораторское искусство являются курсы риторики.

Что представляют собой курсы риторики?

Самое главное, чем занимаются на курсах ораторского искусства, – развитие устной речи. Это понятие включает в себя расширение словарного запаса, приобретение умения грамотно излагать свои мысли, умение правильно говорить и многое другое.
Курсы ораторского искусства в СПб предполагают обязательное проведение вводного занятия. В первый день занятий риторикой преподаватель знакомится с учениками, попутно определяя их уровень владения словом. Таким образом, преподаватель определяет, с чего лучше начать обучение красноречию, а ученик сможет понять, в состоянии ли он наладить контакт с преподавателем, поскольку именно от этого во многом зависит успешность изучения ораторского искусства.

Перебороть себя

Помимо изучения речи как таковой, на курсах риторики учат не бояться публичных выступлений. Дело в том, что никакая грамотная речь не поможет, если человек боится выступать перед большим количеством людей. Страх публичных выступлений побеждается при помощи психологических тренингов, которые также входят в курс ораторского искусства.
С течением времени тот, кто терялся перед большим количеством людей, сможет спокойно выступать перед большой аудиторией. Также при обучении ученики получают основные знания по психологии, благодаря которым они могут излагать информацию таким образом, чтобы лучше донести ее до собеседника.

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.