Первый общественный бал будет дан в Ростове-на-Дону 8 марта: под аккомпанемент симфонического оркестра можно будет сплясать мазурку, вальс, польку и пофлиртовать на "языке веера", сообщает организатор бала — Ростовское историческое общество.
По информации общества, танцевальная программа бала будет состоять из полонезов, вальсов, контрадансов, мазурок, полек, маршей, галопов и котильонов. Дам ждут в бальных платьях, кавалеров во фраках. А тех, кто не умеет танцевать, пригласят за игровые и карточные столы: в программе вечера фанты, покер, жмурки и лото.
Иными словами, все как в царские времена. И правила этикета и хорошего тона никто не отменяет. К примеру, гостей заранее предупреждают не опаздывать, поскольку это "неуважительно к хозяевам и почетным гостям". Напоминают организаторы и о правильном светском обмене приветствиями.
"Сначала кавалеры приветствуют дам поклоном, затем дамы, после реверанса, могут протянуть руку для поцелуя", — публикует забытые традиции организатор бала на своем официальном сайте.
Предупреждается и о неловких ситуациях на балу, когда не та дама принимает приглашение на танец. Кавалерам в этом случае советуют "ни в коем случае" не показывать разочарования и не говорить "Я не вас хотел пригласить", а выходить из конфуза с юмором.
Однако большинство замечаний идет на женский счет. К примеру, девушкам не разрешается давать согласие на один и тот же танец нескольким партнерам, лучше их распределить, причем, чтобы не запутаться, очередность и данные мужчин советуют записывать.
Пришедшим на бал рекомендуют не разглядывать гостей "с головы до ног", танцевать именно тот танец, который заявлен ведущим, не повышать в зале голос, вести себя скромно. При этом флирт и кокетство не воспрещены, для этого каждой пришедшей девушке будет дана специальная бальная книжка с подробной инструкцией забытого "языка веера", чтобы можно было жестами "вести тайную беседу с приглянувшимся кавалером".