Искусством называется образное осмысление действительности. Это сам процесс или уже результат выражения внешнего либо внутреннего мира творца в художестве... читать далее »
Новости Искусства
28.01.2014 07:45
"Школа современной пьесы" справит новоселье в "Театральном клубе на Тишинке". Искусство.
В жанре театрального перфоманса пройдет переезд пострадавшей от пожара "Школы современной пьесы" на временное место жительства - в "Театральный клуб на Тишинке". К 19:00 мск культовые фигуры театра: Альберт Филозов, Ирина Алферова, Татьяна Васильева, Владимир Качан, Александр Гордон, Александр Галибин, Елена Санаева, а также его основатель и художественный руководитель Иосиф Райхельгауз прибудут на новую площадку и лично внесут коробки с реквизитом.
В фойе "Театрального клуба" состоится официальное открытие кассы и вернисаж уникальных вещей театра - спасенных от огня декораций, костюмов, гримерных столиков и многого другого. Кульминационным моментом станет включение в новом пространстве огромной хрустальной люстры, которая освещала главный зал в историческом здании театра на улице Неглинной, сильно пострадавшем от пожара в ноябре 2013 года. Одному из главных визуальных символов "Школы современной пьесы" на момент создания театра в 1989 году исполнился ровно век. Теперь эта цифра выросла до 125 лет. Люстра украшала знаменитый некогда ресторан "Зимний Эрмитаж", в залах которого впоследствии разместился театр. Именно в этом ресторане, кстати, был придуман легендарный салат "оливье", который станет главным элементом праздничного фуршета.
Но прежде артисты "Школы современной пьесы" опробуют новую сцену, сыграв фрагменты из лучших спектаклей, шедших в театре в последние годы. Например, покажут самые яркие отрывки из постановок пьес Евгения Гришковца "Дом" и "Город" и недавней премьеры "Спасти камер-юнкера Пушкина". После шоу зрители смогут приобрести билеты на спектакли в "Театральном клубе на Тишинке" по специальной акции - два билета по цене одного.
Основной репертуар по новому адресу "погорельцы" начнут играть уже в феврале. Так что когда их родной дом восстановят, то в Москве станет еще одной "раскрученной" сценической площадкой больше, надеются артисты "Школы современной пьесы".