31 октября в 14:00 в музейно-выставочном комплексе «Архангельские Гостиные дворы» состоится открытие передвижной мультимедийной выставки «Наука на краю света», посвященной научным исследованиям Арктики норвежским ученым и путешественником Фритьофом Нансеном, а также его вкладу в изучение северных территорий.
Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе обладминистрации, выставка проходит в рамках российско-норвежской инициативы «Ломоносов-Нансен» и приурочена к 300-летию со дня рождения М. В. Ломоносова и 150-летию со дня рождения Ф. Нансена. Именно эти два великих первопроходца положили начало широкому научному изучению Арктики.
Выставка стала вторым этапом юбилейных торжеств. В начале 2011 года жители Норвегии смогли увидеть экспозицию, посвященную М. В. Ломоносову, а сейчас архангелогородцы прикоснутся к истории научных открытий Ф. Нансена.
Инициатива создания выставки «Наука на краю света» принадлежит Университету Осло, где работал Нансен. В создании экспозиции принимали участие научные учреждения, музеи и министерства Норвегии. Маршрут передвижной выставки прошел по городам Норвегии, России и Германии: Бергену, Санкт-Петербургу, Берлину, Осло, Архангельску и Тромсе.
На ней будут представлены подлинные личные вещи Нансена — лыжи, на которых он преодолел многие километры пути во время полярных экспедиций; микроскоп — последнее достижении техники тех времен; глубоководный термометр, с помощью которого ученый делал замеры морской воды; батометр — гидрологический сосуд для сбора проб воды, его впоследствии стали называть бутылью Нансена. Среди экспонатов — перьевая ручка, а также литографии художественных работ путешественника, первые издания его книг.
Смысловым центром выставки станет мультимедийная информация о направлениях современных исследований четверых ведущих норвежских ученых из различных научно-исследовательских организаций в области изменения климата, океанографии, изучения морских ресурсов и так далее. В их основу легли научные выводы Ф. Нансена.
Открытие выставки «Наука на краю света» состоится в Биржевом зале и центральной башне музейно-выставочного комплекса «Архангельские Гостиные дворы» (наб. Северной Двины, д. 86).
Источник: «ИА REGNUM»