История Ирана
Википедия
История Ирана
История государственности в Иране — одна из древнейших в мире. На протяжении веков эта страна играла ключевую роль на Востоке. Персидская империя ... читать далее »
Новости по истории Ирана
26.10.2013 18:47

В Иране уничтожается уникальный некрополь с фаллическими скульптурами. Иран.

В Иране уничтожается уникальный некрополь с фаллическими скульптурами
Расположенное на северо-востоке Ирана кладбище Халид Наби в провинции Гулистан, недалеко от Туркменистана, также известное как «Долина гениталий», является историческим местом и славится своими фаллическими скульптурами, по мнению некоторых являющихся надгробиями. Однако в последнее время посетители заметили, что некоторые из них начали без вести пропадать. Из 600 фигур уже исчезла половина.
На данный момент не так много известно о происхождении этих скульптур. Проводившие исследования ученые считают, что самым старым из них порядка 1000 лет, другим 500 . Самым поздним из надгробий только 70 лет. Исследователи полагают, что этот памятник археологии был создан локальной группой жителей региона, которые поклонялись фаллическим символам еще тысячелетия назад.
Согласно местной легенде, что за пророком Халиб Наби (Халид бин Синан) гнались отступники. Он попросил Бога, чтобы он превратил их в камень – то есть в эти скульптуры. Халид Наби после смерти так же был похоронен в мавзолее расположенном рядом с этим кладбищем.
В то же самое время ученые рассказывают, что некрополь не имеет отношение к пророку Халид Наби, свое название оно просто получило из-за близости к его мавзолею. Эксперты не уверены, что это именно кладбище,  так как на нем никогда не проводились археологические раскопки.
На этом кладбище также есть скульптуры, напоминающие женскую грудь, считается, что они располагаются на женских захоронениях.
Каждая скульптура, которая имеет различные размеры и формы, вырезана из цельного камня. Существует три разных типа. Во-первых, вертикальный цилиндрический, напоминающий фаллос. Во-вторых, напоминающие женские груди. В-третьих, напоминающие животных, главным образом бараньи головы. Иранские археологи считают, что они отмечают соответственно погребения мужчин, женщин и видных руководителей племен. Шотландский археолог Дэвид Стронаком, специалист по Ирану, предоставил альтернативную теорию: он утверждает, что эти скульптуры сильно стилизованные человеческие фигуры.
В данное время многие из скульптур стали исчезать. По всему полю, на местах где располагались статуи, зияют отверстия в земле. Есть предположение, что их уничтожают, чтобы они не отвлекали верующих от посещения мавзолея пророка.
Местные жители не понимают выгоды от расположенного с ними рядом уникального памятника археологии и выгод предоставляющихся от этого соседства. Власти так же не заинтересованы в его сохранении, хотя он и был объявлен национальным достоянием. Они только продают билеты туристам, но ничего не делают для его охраны.
http://www.archae.ru/archae-news/archae-news2_659.html


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.