История Ирана
Википедия
История Ирана
История государственности в Иране — одна из древнейших в мире. На протяжении веков эта страна играла ключевую роль на Востоке. Персидская империя ... читать далее »
Статьи по истории Ирана
15.07.2013 22:18

Борьба против владычества Омейядского халифата в Иране. Иран.

Борьба против владычества Омейядского халифата в Иране
Недовольство владычеством Омейядского халифата (661—750 гг.) росло не только среди персов и других покоренных арабами народов, но и в среде самих арабов. Недовольство широких масс арабов политикой знатной верхушки и особенно клики сторонников Омейядов выразилось в появлении в среде мусульман еще в середине VII в. секты хариджитов.
 
Суть взглядов хариджитов заключалась в утверждении, что халифы из династии Омейядов резко порвали с принципами первоначального ислама, как их понимали хариджиты. Согласно хариджитским воззрениям, мусульманское государство, т. е. халифат, должно строиться так, чтобы все мусульмане представляли собой равную в правах религиозную общину, среди членов которой не было бы резкого разделения на богатых и бедных. Мусульмане, по учению хариджитов, должны были жить главным образом за счет военной добычи, которую они получали в борьбе с неверными, еще непокоренными, и за счет джизьи (подушной подати) и хараджа (поземельной подати), которые арабские власти взимали с «неверных», уже покорившихся арабам, т. е. с зиммиев. Земля должна была составлять собственность всей мусульманской общины. Все принявшие ислам, как арабы, так и не арабы, должны были быть освобождены от джизьи и хараджа. По учению хариджитов, халиф должен был избираться всей мусульманской общиной, которая имела бы право выбрать халифом самого незнатного человека, даже раба-негра, если бы он того заслужил. Хариджитская пропаганда среди беднейших арабских племен имела большой успех, и хариджитское движение причиняло немало хлопот омейядским властям. По происхождению хариджитство было чисто арабским движением, но уже с конца VII в. к хариджитам стали примыкать персы — крестьяне и ремесленники, поскольку они были заинтересованы в борьбе с халифатом, сначала Омейядским, а потом Аббасидским. В VIII — IX вв. иранская область Систан стала главным очагом хариджитства. Вскоре хариджиты сами раздробились на несколько сект.
 
Иной характер носило движение шиитское, приведшее к выделению из «правоверного» ислама особого течения — одновременно политического и религиозного. Название «шииты» происходит от арабского слова «ши'я» — что значит «секта», «группировка». Но этот термин приобрел специфическое значение — секта или группировка последователей Алия и его потомства. Шииты считали, что не Омейяды ц никто другой, а единственно Алиды, потомки Алия, имеют право, как родственники пророка Мухаммеда, на имамат (халифат). Потомков Алия шииты и признавали за имамов, т. е. духовных и, в принципе, политических глав мусульманской общины, а Омейядов, как и первых трех халифов — Абу Бекра, Омара и Османа, — считали захватчиками и незаконными правителями. Шиитство первоначально не носило народного характера, и если .народные массы поддерживали шиитское движение, то это потому, что оно было направлено против самого сердца арабского халифата — Омейядской династии и поддерживавшей ее знатной клики.
 
Оппозиция против политики Омейядского халифата в Иране выразилась, между прочим, в том, что персы, даже и принимая ислам, принимали его чаще не в «правоверной» (суннитской), а в «еретической» форме — шиитской или хариджитской.
 
При халифе Абд ал-Мелике (правил в 685—705 гг.) в Ираке и Хузистане (в 685—687 гг.) произошло восстание под знаменем шиитов, во главе с арабом Мухтаром ион Абу Убейдом. Восстание это было пестрым по своему классовому и этническому составу: его поддерживали не только бедняки-арабы и персидские крестьяне и ремесленники, но и часть персидских землевладельцев, не мирившихся с завоевателями. Только ценой больших усилий войскам Абд ал-Мелика удалось подавить восстание.
 
В 686 г. в Ираке и Хузистане произошло восстание широких масс бедуинов и арабских и персидских крестьян, объединившихся под знаменем хариджитской секты азракитов. Азракиты учили, что всякого правителя, который отступает от заповедей первоначального ислама, как их понимали хариджиты (социальное равенство всех мусульман), следует признать неверным и вести с ним войну за веру. Восстание хариджитов-азракитов было подавлено со страшной жестокостью халифским наместником Хаджжаджем только в 697 г.
 
В начале VIII в. у Омейядов появились новые противники, которые, начиная с 20-х годов VIII в., повели весьма успешную пропаганду своего дела. Это была группировка сторонников права на халифат корейшитской фамилии Аббасидов. Основателем аббасидской группировки был имам Мухаммед ибн Али, правнук Аббаса, дяди пророка Мухаммеда. По имени этого Аббаса его потомки и именовали себя Аббасидами. Среди сторонников Аббасидов были люди умные, энергичные и политически дальновидные. Они хорошо ориентировались в окружающей обстановке, видели непопулярность Омейядов среди покоренных народов, особенно среди иранцев, и старались использовать ее в интересах своего дела. Они стали проповедовать, что Аббасиды, как прямые потомки дяди пророка, имеют больше прав на престол, чем Омейяды, которые не происходили из рода пророка. Тайная организация сторонников Аббасидов сложилась в 724 г. Настоящим руководителем ее был перс Букейр ибн Махан, богатый купец. Он подбирал энергичных и верных ему последователей, которых можно было послать, как пропагандистов, в разные области халифата. Наиболее подходящая ситуация для пропаганды аббасидского дела была в Хорасане и Мавераннахре. Туда и были направлены «миссионеры» (араб. да'и).
 
Они обещали, что в случае победы аббасидского дела новая династия допустит к участию во власти и иранцев, а также другие народы. Крестьянам и низшим слоям городского населения пропагандисты Мухаммеда ибн Али обещали уменьшение податей и натуральных повинностей. Но стремясь заручиться поддержкой народных масс, Аббасиды не учли, что массы могут выступить с самостоятельными лозунгами. В Хорасане даже один из пропагандистов дела Аббасидов, по имени Хидаш, обманул надежды Мухаммеда ибн Али и, Букейра ибн Махана и, под прикрытием аббасидского дела, стал проповедовать социальные идеи никогда не умиравшего в Иране маздакитства.
 
В VIII в. маздакиты были известны под именем хуррамитов (происхождение этого термина не выяснено). Хидаш имел огромный успех среди хорасанского крестьянства, так как он и его последователи обещали раздел земли и другого имущества. Арабские эмиры Хорасана и Мавераннахра были хорошо осведомлены об аббасидской пропаганде и преследовали ее руководителей, однако власти особенно забеспокоились, когда пропаганда приняла маздакитский характер. Наместник Хорасана и Мавераннахра выследил и арестовал Хидаша. Хидаш был подвергнут тяжелой казни — у него вырвали язык, отрезали руки, ослепили, а по том умертвили. Когда весть о проповеди Хидаша дошла до Мухаммеда ибн Али, тот пришел в негодование, настолько он был недоволен перерождением аббасидской пропаганды в народных массах в маздакитскую.
 
В 743 г. Букейр ибн Махан был захвачен на тайном собрании сторонников Аббасидов и заключен в тюрьму. Здесь Букейр познакомился с молодым персом Абу Муслимом, рабом двух братьев, сторонников Аббасидов, также посаженных в тюрьму. Своим умом и энергией Абу Муслим произвел на Букейра сильное впечатление. Выйдя из тюрьмы, Букейр доложил тогдашнему главе фамилии Аббасидов, сыну умершего Мухаммеда ибн Али, имаму Ибрахиму ибн Мухаммеду о способном и полезным для дела Аббасидов Абу Муслиме. Вскоре имам вызвал Абу Муслима к себе в Ирак и познакомился с ним.


История Ирана с древнейших времен до конца XVIII века
Пигулевская И.В., Якубовский А.Ю., Петрушевский И.П., Строева Л.В., Беленицкий А.М.

http://farhang-alshia.narod.ru/karbin/histoir3.html#7

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.