Золотая Орда
Государство Джучидов / Золотая Орда
Улус Джучи, самоназвание Великое государство (самоназвание на тюркском Улуг Улус) в русской традиции — Золотая Орда — средневековое госу... читать далее »
Новости по истории
06.09.2013 06:25

Саратовские археологи раскопали «русский квартал» в городе Золотой Орды. Государство Джучидов / Золотая Орда.

Саратовские археологи раскопали «русский квартал» в городе Золотой Орды
«Русский квартал» обнаружили археологи Саратовского краеведческого музея. Его раскопали в старинном поселке Увек, бывшем некогда третьим по величине городом Золотой Орды.

Там же нашли уникальное костяное украшение XIII века. «Украшение, точнее костяная накладка, размером чуть меньше ладони, — на него нанесена резьба в виде дракона. Изображение дракона, более характерно для культуры Китая XIII века, хотя в тот же период дракон стал символом и Золотой Орды. Поэтому сложно пока сказать, “китайский” ли это дракон или же “ордынский”, но эта очень редкая для наших мест находка заставляет думать о том, как далеко простирались торговые пути Золотой Орды и насколько тесны были ее связи с Поднебесной», — рассказал сегодня ИТАР-ТАСС руководитель раскопок, старший научный сотрудник областного музея краеведения Дмитрий Кубанкин.

По его словам, археологам «досталась лишь часть старинного украшения — на костяной поверхности находки видны только хвост и одна лапа дракона. “Но работа средневекового мастера резьбы удивительна по точности — прорезаны все чешуйки на хвосте”, — поразился ученый.

В поселке Увек, бывший в средние века золотоордынским городом Узек, развивались культура и ремесла, строились жилые дома, бани и водопроводы. Здесь же был собственный монетный двор, а население было многонациональным — состояло из жителей покоренных территорий. “Для ханов Золотой Орды было неважно, какому богу молятся их подданные, главное, как они соблюдают законы этого государства”, — рассказал Дмитрий Кубанкин.

По его словам, в старинном Узеке, возникшем на пересечении торговых путей, существовал “русский квартал” и, возможно, православная церковь, о чем говорят многочисленные находки русской керамики и украшении.

Сейчас археологи готовятся описать все найденные артефакты и заняться исследованием уникального украшения и историей “русского квартала”, торговыми связями Узека с другими странами.

В первом квартале 2014 года археологи рассчитывают обнародовать результаты исследований.

http://news.mail.ru/inregions/volgaregion/64/society/14586304/

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.