Геология
Википедия
Геология
Геологией называется наука о составе и строении, а также закономерностях развития Земли, остальных планет Солнечной системы и их спутников. Во время разви... читать далее »
Новости по Геологии
30.07.2014 15:25

Геологи ищут в Ленобласти уран и алмазы. Геология.

Геологи ищут в Ленобласти уран и алмазы
Геолого-съемочная партия Петербургской комплексной геологической экспедиции (ПКГЭ, входит в многопрофильный геологический холдинг "Росгеология") начала изыскательские работы на территории Южно-Ладожской площади.

Компания проводит их по госконтракту в рамках государственной программы "Воспроизводство и использование минеральных ресурсов", заключенному по результатам конкурса в 2013г.

Цель проекта - составить современную многоцелевую геологическую основу масштаба 1:200 000. Работы будут проводиться в Лодейнопольском, Волховском и Тихвинском районах Ленинградской области.

Планируется провести геологические маршруты различных масштабов для изучения коренных и четвертичных образований, шлиховое опробование опорных участков, геофизические электроразведочные работы, а также бурение картировочных скважин и геофизические исследования в них. Специалистам ПКГЭ предстоит также оценить перспективы объекта на благородные металлы, алмазы, уран, каолин и другие полезные ископаемые.

Составление современных карт геологического содержания на данном объекте ПКГЭ начала во II квартале 2013г. Летом прошлого года уже проводились полевые работы, а в течение 2013-2014гг. шла камеральная обработка полученных материалов и данных лабораторно-аналитических исследований. Также составлялись геофизическая и дистанционная основы, корректировались карты геологического содержания. Завершить работы на Южно-Ладожской площади геолого-съемочная партия ПКГЭ планирует в IV квартале 2015г.

"Росгеология" создана по указу президента РФ от 15 июля 2011г. N957 на базе одного из старейших геологоразведочных предприятий России - "Центргеологии". 100% капитала "Росгеологии" находится в собственности государства. "Росгеология" включает в себя 37 предприятий в 30 регионах страны.

Всего компаниями холдинга открыто более тысячи месторождений, среди которых крупнейшие месторождения углеводородного сырья и твердых полезных ископаемых.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.