География
Википедия
География
Географией называется единый комплекс наук, который изучает географическую оболочку Земли и акцентируется на выявлении пространственно-временных закономер... читать далее »
Новости по Географии
11.07.2014 14:34

Посадить дерево. Через интернет. География.

Посадить дерево. Через интернет
Восстанавливать леса теперь может каждый: появился проект, позволяющий сажать деревья, не отрываясь от повседневных дел.

Еще совсем недавно участие в восстановлении лесов казалось непосильной задачей - нужно потратить очень много времени и сил, к тому же мало кто умеет правильно сажать деревья и ухаживать за ними. Сегодня эта проблема очень просто решается с помощью интернета. Российские разработчики создали платформу, с помощью которой каждый легко может посадить дерево.

«Я родился в Туркмении и не понаслышке знаю, какую роль играют деревья, леса на Земле», - так один из основателей проекта Александр Платонов объясняет появление идеи о создании платформы. Теперь любой неравнодушный к природе человек может зайти на сайт www.maraquia.com и всего в несколько кликов посадить участок леса на территории, где по каким-то причинам (например, из-за пожара) он был уничтожен. Открыв сайт, пользователь видит перед собой карту с отмеченными зелеными и красными точками: красные территории нуждаются в восстановлении леса, а зеленые – уже спасены. Кликая на красную точку, участник проекта выбирает территорию, где он хочет посадить деревья, затем выбирает их количество, оплачивает заказ и готовится терпеливо ждать результатов.

Все территории, отмеченные на карте «Маракуйи», определяются живыми людьми – такими же участниками проекта. Лесничие со смартфонами обходят поврежденные территории и добавляют их на карту. Затем специалисты определяют стоимость посадки дерева. В стоимость входит не только сама высадка саженца, но и предварительные этапы: уборка территории, подготовка почвы, а также пятилетний уход за лесом. Все процедуры выполняют профессиональные люди, которые могут гарантировать и правильную посадку, и защиту восстановленных лесов от вырубки. Именно поэтому большинство лесничих – сотрудники национальных парков России и мира.

Наблюдать за ростом деревьев пользователи могут с помощью своего компьютера, а также в браузере на карте восстановленных территорий каждый участок, при наведении на него курсором, покажет своего спасителя.

Среди участников проекта много именитых компаний (например, компании BMW Group, Nestle, CISCO) и известных лиц (В.В. Путин посадил 6000 деревьев в национальном парке «Мещера»). Но не меньший вклад привносят и обычные жители планеты, неравнодушные к ее будущему. На сегодняшний день в проекте участвуют несколько тысяч человек, в том числе и граждане других стран - сервис доступен на английском, русском и испанском языках. Сейчас есть около 50 заказов из США, посадить деревья можно не только в России, но и в Африке и Америке, а помогут в этом лесничие из Канады, Кении, Индии и Соединенных Штатов.

«Маракуйя» - первый проект, использующий космические снимки, чтобы наглядно показать пользователю «дыру» в лесу и единственная платформа, которая позволяет заказчику напрямую, без посредников общаться с лесничим. К проекту уже проявили живой интерес известный американский инвестор Джон Дорр и лауреат Нобелевской премии мира Альберт Гор. 



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.