География
Википедия
География
Географией называется единый комплекс наук, который изучает географическую оболочку Земли и акцентируется на выявлении пространственно-временных закономер... читать далее »
Новости по Географии
02.07.2014 15:56

WWF России исполнилось 20 лет. География.

WWF России исполнилось 20 лет
Прошло ровно 20 лет с тех пор, как Всемирный фонд дикой природы (WWF) начал официально работать в России. 

Первые природоохранные проекты World Wildlife Fund начали реализовываться в России с 1988 года, но только 1 июля 1994 года было открыто российское представительство WWF. Свое нынешнее название – «Всемирный фонд дикой природы» – организация получила в 2004 году, когда перестала быть представительством WWF International и стала российской национальной организацией. 

За 20 лет своего существования Всемирный фонд дикой природы реализовал более 300 полевых проектов в России. Например, при его участии было создано более 120 особо охраняемых территорий. Их общая площадь составляет около 42,5 миллиона гектаров, что по размерам сопоставимо с площадью Германии. Среди таких особо охраняемых территорий - национальные парки «Зов тигра», «Удэгейская легенда» и «Анюйский», появившиеся в 2007 году на Дальнем Востоке, первый арктический национальный заповедник «Русская Арктика», созданный в 2009 году, а также национальные парки «Берингия» на Чукотке и «Шантарские острова» в Хабаровском крае.

Кроме того, российская организация спасает от вымирания редкие виды животных. Так, благодаря проекту по сохранению амурских тигров их численность стабилизировалась на уровне более 450 особей. Всемирный фонд дикой природы также спонсировал деятельность бригад, ведущих борьбу с браконьерами и пожарами в месте обитания редкого дальневосточного леопарда. Наконец, WWF России создал более чем  в 15 населенных пунктах Арктики «медвежьи патрули» - группы из местных жителей, которые разрешают конфликты между белыми медведями и людьми.

По инициативе Всемирного фонда дикой природы были приняты важные поправки, ужесточающие наказание за добычу и оборот особо ценных видов животных, а также полностью запрещена розничная торговля икрой осетровых рыб, что в будущем поможет прекратить браконьерский промысел и предотвратить гибель осетров.

А после ряда кампаний, проведенных российской природоохранной организацией, был введен полный запрет на вырубку корейского кедра. Ко всему прочему, WWF России удалось разработать эффективную модель управления лесным хозяйством, которая позволяет получать бо́льшую прибыль от лесопользования, не разрушая при этом места обитания животных и растений.

Важно также отметить, что проводимые WWF России кампании позволили остановить опасный для природы Красноярского края проект по строительству Эвенкийской ГЭС, а также изменить маршрут подводного трубопровода проекта «Сахалин-2», который изначально планировалось провести в месте кормежки серых китов.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.