Физика
Оптика
Общая характеристика световых явлений.
Фотометрия и светотехника.
Основные законы геометрической оптики.
Применение отражения и преломления света для получения изображения.
Оптические системы и их погрешности.
Оптические приборы.
Интерференция света.
Дифракция света.
Физические принципы оптической голографии.
Поляризация света и поперечность световых волн.
Шкала электромагнитных волн.
Спектры и спектральные закономерности.
Действия света на вещество.
Википедия
Физика
Физика - это область естествознания, наука. Она изучает самые общие и фундаментальные закономерности, которые определяют структуру и эволюцию материальн... читать далее »
Новости по Физике
29.07.2014 15:31

Физики использовали нарушение свойства метаматериала для большего контроля. Физика.

Физики использовали нарушение свойства метаматериала для большего контроля
Физики из Австралии применили нарушение хиральной симметрии в метаматериале с целью управления свойствами его проводимости.

Ученые смогли наблюдать явление нарушения хиральной симметрии в метаматериале. Обычно на молекулярном уровне это видно в появлении под воздействием излучения нелинейных эффектов, связанных с колебаниями частиц в материале. Подобные эффекты приводят к изменению качества вещества и позволяют, например, использовать его в роли оптического переключателя.
Метаматериал – это искусственный материал, состоящий из ряда слоев, которые формируют периодическую структуру. В ходе внешнего воздействия (к примеру, деформации либо излучения) такие образования способны менять свои свойства, а то и приобретать новые.
Симметрия именуется хиральной, когда зеркальное отображение не совмещается со своим оригиналом. К примеру, левую и правую руку (зеркальное отражение левой) никак совместить невозможно. Большинство биомолекул в природной среде наделено как раз такой симметрией.
Ученые полагают использовать метаматериалы для миниатюризации современных электронных устройств: новые материалы дают возможность сочетать в себе свойства различных компонентов микросхем, управлять которыми можно при помощи света.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.