Передовой материал, способствующий появлению спинтронных компьютеров следующего поколения, показал один из фундаментальных своих секретов.
Уникальное свойство выявили ученые из Национальной лаборатории Аргонны Национального института стандартов и технологий.
Материал, построенный из двух различных компонентов, однажды мог позволить использование в компьютерах магнитный спин электронов, помимо заряда, для вычислений. В итоге это приведет к большому количеству инноваций, включая высокоскоростные устройства памяти, которые используют значительно меньше энергии и сохраняют данные, когда энергия отключается.
Работа научной группы не только показывает, что свойства изготовленных материалов можно спроектировать с высокой точностью, но и в создании инновационного материала ученые показали фундаментальную особенность сделанных из него устройств.
Участники группы из научной лаборатории сделали кое-что, что не делал никто до сих пор, а именно разработали высокоупорядоченную версию магнитного оксидного компонента, который естественно сочетает два беспорядочно распределенных компонента — лантан и стронций.
Точное размещение лантана и стронция в пределах решетки способствует пониманию того, что именно необходимо для использования взаимодействия магнитных сил между слоями в устройствах хранения памяти, однако подобный контроль до сих пор был недоступен. «
Эти оксиды физически беспорядочны, и еще совсем недавно не было возможности управлять локальной атомной структурой с указанной точностью», сообщил физик Брайен Кирби из Центра нейтронного исследования института. « Делая так, мы получаем доступ к важным фундаментальным свойствам, которые необходимы для понимания того, хотим ли
Источник