Провидцы и мастера приворота пока молчат, пресс-конференций не созывают, а вот астрологи, или как они сами себя называют, косморитмологи, высказались резко против того, чтобы их вносили в один список с прочими "оккультными профессиями". Правда, некоторые из звездочетов в борьбе за свои права идут гораздо дальше и предлагают ввести в школах на альтернативной основе уроки по астрологии.
"Хотим мы этого или не хотим, но создается правовой и общественный прецедент по части нашей области знаний, - заявил известный астролог Павел Глоба, выступая на "круглом столе" в Доме журналиста. – В последние годы людей, которые занимаются астрологией и считают ее достойным занятием, вынуждают становиться в один ряд с теми персонажами, которые занимаются обманом населения".
Глоба не стал давать правовую оценку действиям тех, кто занимается оккультизмом, но астрологию считает стройной и цельной системой знаний. "Нельзя относиться к астрологии как к средневековому заблуждению, – убежден он. – На протяжении веков этой наукой занимались люди весьма достойные, которые составляют золотой фонд мировой культуры". В ряды своих коллег астрологи, собравшиеся на "круглом столе", зачислили Галилео Галилея, Эйнштейна, Юнга и даже Пушкина, который, по их уверению, трудился над осмыслением космического цикла.
А вот представители оккультных профессий – люди совсем недостойные, считает Глоба. Они могут нанести урон здоровью. В кризисное время деятельность оккультистов особенно опасна, признали заседавшие за "круглым столом", потому что растет давление страха, который гонит людей за помощью к магам и гадалкам.
"Я вообще не понимаю, как астролог может нанести вред человеку?" – удивляется Глоба, ведь "астрология как реальная область знаний необходима человеку, чтобы удовлетворять самые простые потребности".
Вред есть от недоучившихся астрологов, считает другой астролог, Павел Свиридов. Недоучки не только портят жизнь людям, но и сильно подрывают имидж профессии. Сейчас, по мнению Глобы, на астрологии висит вывеска "Табу", серьезные люди этим не занимаются", поэтому она отодвигается "в область развлечения и шоу-бизнеса".
Чтобы восстановить ремесло в правах, серьезные астрологи организуют Общественную комиссию по косморитмологии.
Среди ее целей участники встречи с журналистами назвали разработку плана согласованных действий и пропаганду астрологии как полезной науки в СМИ. В качестве просветительской меры было даже предложено ввести в школах на альтернативной основе уроки астрологии, а профессию астролога "оформить законодательно". А там, глядишь, и до профсоюза недалеко…
Источник - "Интерфакс"