Берлинские власти положили конец планам американского кинорежиссера Дэвида Линча построить школу трансцендентной медитации.
Линч, автор таких фильмов как "Синий бархат", "Твин Пикс", "Малхолланд Драйв", известен пристрастием к мистике и сюрреалистическим мотивам. Он намеревался создать школу на Чертовой горе (Teufelberg) в окрестностях Берлина, но не получил разрешение на строительство, сообщает радио "Свобода".
Также против планов Линча выступили берлинские студенты. Их гнев вызвала презентация проекта в театре Urania, где вместо Линча с речью к молодым людям обратился некий Эммануэль Шиффгенс, поскольку режиссер не знает немецкого языка.
Шиффгенс, который во время выступления был облачен в белую тогу и золотую корону, называет себя "гуру Дэвида Линча", а также "раджой Германии". Он предложил студентам скандировать хором "непобедимая Германия!". Студенты сочли эту риторику фашистской и освистали его.
РИА "Новости" отмечает, что Линч продвигает в Европе проект организации университетов трансцендентальной медитации, где помимо обычных предметов будут изучаться медитативные практики. Кроме Германии, подобные университеты планируется организовать в Эстонии, Финляндии, Болгарии и Шотландии.