Ученые изъяли у эмбриона ген, вызывающий рак груди. Эзотерика.
В клинике Лондонского Университета (University College Hospital, Великобритания) всего через несколько дней ожидается рождение девочки, еще в эмбриональном периоде перенесшей генную модификацию. У зародыша в возрасте нескольких дней ученые диагногстировали наличие мутировавшего гена BRCA1, который отвечает за развитие рака молочной железы. Этот признак передается в роду отца девочки, у которого заболели раком бабка, мать, сестра и кузина.
Супруги, принявшие решение о генетическом вмешательстве в организм их ребенка, расчитывают не только уберечь дочь от этого заболевания, но и прервать передачу злосчастного гена в поколениях.
Для осуществления подобного проекта ребенок должен быть зачат методом искусственного оплодотворения. К тому же нельзя поручиться, что устраненный ген - единственный фактор, влияющий на развитие рака молочной железы. До сих пор подобное вмешательство практиковалось в отношении заболевания цистофиброза.
В Израиле работы по проведению генетических модификаций в отношении гена BRCA1, вызывающего рак молочной железы, уже освоены генетиками. Причина такого интереса израильтян к этому гену кроется в том, что он является одним из специфических генов, присущих еврейским женщинам. Безусловно, он встречается у разных народов, однако у евреев он отмечается с такой регулярностью, что позволяет идентифицировать национальную принадлежность. В первую очередь речь идет о еврейках ашкеназийского происхождения, т.е.выходцах из Европы. Распространенность среди них рака молочной железы является одной из высших в мире.
Генетические исследования "еврейского" генотипа обнаружили поистине удивительную вещь: существует устойчивый "еврейский генотип" - сочетание генов, характерное только для этого народа. Ученые сравнивали генотипы ашкеназских евреев и других сравнительно замкнутых в плане межнациональных браков общин. Например, известно, что японцы и китайцы преимущественно заключают браки со своими соплеменниками на протяжении сотен лет. В то же время у них не было отмечено такого генетического сходства, которое наблюдается у евреев. Наука пока не смогла объяснить этот феномен, но известно, что такие болезни, как тот же рак молочной железы или сахарный диабет считаются "еврейскими" в связи с тем, что евреи держат грустное первенство по частоте встречаемости этих заболеваний среди представителей своей национальности.
Израильские ученые проводят манипуляции, связанные с генетической диагностикой и генными модификациями уже на 16-клеточном зародыше. Эта техника детально разработана и успешно применяется для различных генов, не только для BRCA1. По результатам генетической проверки, осуществляемой обоими супругами в период, предшествующий плановому зачатию ребенка, врачи дают рекомендации о том, следует ли будущим родителям прибегнуть к процедуре искусственного оплодотворения с целью "исправления" генотипа их ребенка и появления на свет здорового потомства.
Источник: http://www.medserver.co.il/