Энергетика
Википедия

1 Электроэнергетика

1.1 Традиционная электроэнергетика

1.1.1 Тепловая энергетика

1.1.2 Гидроэнергетика

1.1.3 Ядерная энергетика

1.2 Нетрадиционная электроэнергетика

1.3 Электрические сети

2 Теплоснабжение

2.1 Централизованное теплоснабжение

2.2 Децентрализованное теплоснабжение

2.3 Тепловые сети

3 Энергетическое топливо

3.1 Органическое топливо

3.1.1 Газообразное

3.1.2 Жидкое

3.1.3 Твёрдое

3.2 Ядерное топливо

4 Энергетические системы

5 Примечания

6 См. также

Энергетика
Энергетика – это отрасль хозяйственно-экономической деятельности людей. Энергетикой называется совокупность крупных искусственных и естественных подсистем... читать далее »
Новости Энергетики
19.03.2019 10:30

Варианты приливных электростанций. Энергетика.

Варианты приливных электростанций
Вариант приливной гидростанции, включающий строительство плотины, имеет большой недостаток, заключающийся в том, что она производит электроэнергию только во время отлива и находится в бездействии на протяжении следующих двенадцати часов суточного цикла. Поскольку запасать электроэнергию в больших количествах нельзя, такой способ не очень рентабелен. Существуют два пути преодоления этого недостатка, но можно прибегнуть и к их комбинации. Один из этих путей предусматривает создание схемы станции с двумя водохранилищами.

С помощью дамб создают два водохранилища для накопления воды, которую расходуют поочередно: сперва из одного водохранилища подают воду на гидрогенераторы, а когда оно опустеет, то начинают использовать воду другого водохранилища и тем самым держат гидрогенераторы под постоянной нагрузкой. Во время расходования воды из второго водохранилища, начинается наполнение первого. Существует вариант однорезервуарной приливной электростанции, на которой гидравлические турбины сперва вращает напор начавшегося прилива, а затем они работают на вытекающей из водохранилища воды во время отлива. Имеется также проект гидроэлектростанций аккумулирующего типа, где ток от обычных электростанций в ночное время подается на насосы, нагнетающие воду в водохранилища в период суток с наименьшим потреблением электроэнергии. Накопленная таким образом вода в дневное время направляется на лопасти гидравлических турбин для получения электроэнергии.

Все эти проекты сопряжены с многочисленными проблемами охраны окружающей среды, а огромная гидростанция на реке Северн не может не оказать воздействия на окрестности. Прежде чем будут приняты решения о ее сооружении, необходимо разрешить технические и экономические проблемы. Все что можно сказать пока о проекте приливной электростанции на реке Северн, так это то, что он оживленно обсуждается.

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.