Джайнизм
Википедия
Джайнизм
Джайнизм – это очень древняя дхармическая религия, которая появилась в Индии примерно в VI веке до нашей эры. Основателем учения принято считать Джина Мах... читать далее »
Новости Джайнизма
06.08.2012 00:00

Зачем современной Индии касты. Джайнизм.

Зачем современной Индии касты
Интересно, что за проведение новой переписи по кастовому признаку выступали представители низших джати. Они говорили, что те, кто хочет указать свою касту, должны иметь возможность это сделать, а эффективность мер государственной поддержки социально незащищенных категорий населения зависит от наличия точной демографической статистики. А вот представители высших каст, в большинстве своем, напротив. Они считают, что Индия уже во многом преодолела дискриминацию по кастовому признаку, и не в последнюю очередь благодаря отсутствию соответствующей графы в переписных анкетах. При этом они явно лукавят – хорошо известно, что до сих пор подобная дискриминация существует.

В последний раз сведения о числе каст были опубликованы в 1931 (тогда в стране насчитали примерно 3000 каст). Но эта цифра не обязательно включает все местные подкасты, которые функционируют как самостоятельные социальные группы.

Что касается перехода из касты в касту, то это не является чем-то невозможным в принципе – другое дело, что для того, что бы оставить собственную джати и "записаться" в другую, требуется разрешение старейшин обоих каст, а вот его-то получить весьма непросто. Также, вопреки распространенному суеверию, браки между представителями разных каст вполне возможны, по крайней мере, никаких религиозных препятствий к этому нет (самое удивительное, что законы Ману не запрещают браки и между представителями различных варн).

Источник:   http://news.meta.ua/archive/23.10.10/cluster:18681603-Zachem-sovremennoi-Indii-kasty-/

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.