Джайнизм
Википедия
Джайнизм
Джайнизм – это очень древняя дхармическая религия, которая появилась в Индии примерно в VI веке до нашей эры. Основателем учения принято считать Джина Мах... читать далее »
Статьи о Джайнизме
20.05.2013 13:22

Материя (аджива-таттва). Джайнизм.

Материя (аджива-таттва)
Адживой называется всё, что не имеет жизни, или сознания.. «Аджива» буквально означает «без души» и, следовательно, не способна к накоплению какой бы то ни было кармы. Аджива ни имеет рождения, смерти, удовольствия и страдания; она «ачетана», т.е. инертна. Примеры адживы следующие: ящик, машина, вентилятор, телевизор, фотоаппарат, утюг, часы и т.д.  

Джайнская философия разделяет адживу на следующие пять категорий:  

1)      Дхармастикая (посредник движения).

2)      Адхармастикая (посредник покоя).

3)      Акашастикая (пространство).

4)      Пудгаластикая (материя).

5)      Кала (время).  

1. ДХАРМАСТИКАЯ.

Слово «дхармастикая» состоит из двух: «дхарма» и «астикая». Термин «дхарма» здесь не имеет отношения к религии; в данном случае его значение: «посредник движения». «Астикая» означает «собрание пространства».  

Дхармастикая – это тот посредник, с помощью которого движутся вещи во вселенной. В его отсутствие дживы и прочие вещи не смогли бы двигаться. Этот посредник присутствует в локе (вселенной) и отсутствует в алоке (не-вселенной).  

2.      АДХАРМАСТИКАЯ.  

Это слово также состоит из двух: «адхарма» и «астикая». Здесь «адхарма» не имеет никакого отношения к отсутствию религии, в данном случае оно относится лишь к посреднику покоя. В отсутствие этого посредника дживы и прочие вещи двигались бы непрерывно. Он существует в локе и отсутствует в алоке.  

3.      АКАШАСТИКАЯ.  

«Акашастикая» состоит из двух слов: «акаша» и «астикая». Акашей называется всё пространство во вселенной. В джайнизме акаша подразделяется на две категории: локакаша (пространство вселенной) и алокакаша (пространство вне вселенной). Джива, пудгала, кала, дхармастикая и адхармастикая существуют только в локакаше. Алокакаша представляет собой пустое пространство и не содержит никакой дживы, пудгалы, калы, дхармастикаи и адхармастикаи.  

4.      ПУДГАЛАСТИКАЯ.

Слово «пудгала» составлено из двух: «пуд» значит «дополнение», а «гала» – «разделение». Другими словами, то, что постоянно изменяется через дополнение и/или разделение, называется пудгалой, или материей. Все виды материи во вселенной называются пудгалой.  

Пудгала имеет форму. Её можно потрогать, попробовать на вкус, понюхать и увидеть. Подобно дживе, пудгала подвижна. Кармические частицы, связанные с душой – это пудгала. Пудгалу можно до определённой степени разделить. Её мельчайшая неделимая частица называется «параману». Параману во много раз меньше атома. Когда параману сцепляется с основной пудгалой, это называется прадеша. Эти параману слишком малы, чтобы их можно было увидеть глазами, но они могут соединяться. Когда параману соединяется с другими параману, это называется скандхой. Часть скандхи называется дешей. Такие скандхи могут быть большими или маленькими. Маленькие скандхи невозможно увидеть глазами, но они видимы, когда комбинации становятся большими.  

5.      КАЛА.  

Кала – это время, вызывающее перемены. Ребёнок становится молодым человеком, тот становится стариком, а тот умирает. Другими словами, всё новое становится старым, поношенным и разрывается временем. Все такие перемены подразумевают существование времени. Прошлое, настоящее и будущее – всё это различные виды времени, которые измеряются в таких терминах, как «год», «месяц», «день», «час», «минута» и «секунда». Для всех практических целей наименьшей единицей времени является секунда. Джайнизм, однако, признаёт ещё меньшую единицу, известную как самая, которая представляет собой бесконечно малую часть секунды.

Вот меры времени, признаваемые в джайнизме:

Неделимый отрезок времени = 1 самая (наименьшая единица измерения).

Бесчисленные самаи = 1 авалике.

16777216 авалик = 1 мухурте.

30 мухурт = 1 суткам.

15 суток = 1 пакше.

2 пакши = 1 месяцу.

12 месяцев = 1 году.

Бесчисленные года = 1 пальопаме.

10 крора-крора пальопам = 1 сагаропаме.  

10 крора-крора сагаропам = 1 утсарпани или 1 авасарпани.  

Утсарпини + авасарпини = 1 калачакра (цикл времени).


http://www.jainworld.com/JWRussian/philosophy/fundamentals/ajivatattva.asp

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.