Джайнизм
Википедия
Джайнизм
Джайнизм – это очень древняя дхармическая религия, которая появилась в Индии примерно в VI веке до нашей эры. Основателем учения принято считать Джина Мах... читать далее »
Статьи о Джайнизме
18.05.2013 13:14

Девять таттв. Основы. Джайнизм.

Девять таттв. Основы
В общих чертах джайнскую философию можно изложить разными способами, но наиболее приемлемая традиция состоит в описании её в терминах девяти таттв, или основ. Они следующие:          

1. Джива (душа). Все живые существа называются дживами. Джива обладает сознанием, известным как душа, которое также называется атмой (душа – четана). Душа и тело – две в корне различные сущности. Душу невозможно воспроизвести. Она описывается как некий вид энергии, которая нерушима, неделима и лишена какой-либо формы. Джайнизм разделяет дживы на пять категорий, варьирующих от существ с одним чувством до существ с пятью чувствами. Тело – это просто жилище души. В момент смерти душа оставляет тело, чтобы занять новое. Тиртханкары учили, что душа обладает безграничной способностью знания и восприятия, однако в настоящем её состоянии не может воспользоваться такой способностью вследствие накоплений кармы.  

2. Аджива (неживая материя). Всё, что не является душой, называется адживой. Аджива не имеет сознания. Джайнизм разделяет адживу на пять широких категорий: дхармастикая (посредник движения), адхармастикая (посредник покоя), акашастикая (пространство), пудгаластикая (материя), кала (время).

3. Пунья (результаты благих дел). Предпринимая различные виды добродетельной деятельности, мы накапливаем благую (пунья) карму. Такой деятельностью может быть снабжение нуждающихся пищей и другими предметами, благотворительность, распространение религии и т.д. Когда пунья созревает, она приносит мирской комфорт и счастье.  

4. Папа (результаты грехов). Занимаясь дурными делами, мы накапливаем дурную карму (папа). Такими делами могут быть насилие, непочтительность к родителям и учителям, гнев, жадность, высокомерие и лживость. Когда дурная карма созревает, она приносит мирское страдание, беды и несчастье.  

5. Асрава (приток кармы). Приток в душу кармических частиц известен как асрава. Он вызывается ложными воззрениями, несоблюдением обетов, страстями, небрежностью и психофизической активностью. Он облегчается активностью тела, речи и ума.  

6. Бандха (связывание кармой). Это реальное связывание души кармическими частицами. Связывание возникает, когда мы реагируем на любую ситуацию с чувствами влечения или отвращения.  

7.Самвара (остановка притока кармы). Это процесс, с помощью которого приток кармы останавливается. Это достигается с помощью самити (внимательности), гупти (контроля), десятичленной яти-дхармы (монашества), созерцания 12 бхаван (аналитических медитаций) и паришахи (страдания).  

8. Нирджара (искоренение кармы). Процесс, с помощью которого мы сбрасываем карму, называется нирджарой. Карму можно сбросить либо пассивно, либо посредством активных усилий. Если мы пассивно ожидаем созревания кармы и принесения ею своих плодов в должное время, это называется акама нирджара. Если же мы прилагаем усилия к созреванию кармы ранее положенного срока, то это называется сакама нирджара. Сакама нирджару можно осуществить с помощью аскезы, покаяния, просьб о прощении за причинённые другим неудобство и вред, медитацию и т.д.  

9. Мокша (освобождение). Когда мы избавляемся от всей кармы, достигается освобождение (мокша).

Давайте с помощью простой аналогии проиллюстрируем эти таттвы. На ферме жила семья. Они наслаждались свежим холодным ветром, проникавшим через открытые двери и окна. Но внезапно погода изменилась и началась ужасная пыльная буря. Поняв это, они бросились закрывать окна и двери. Но к тому моменту, когда они сделали это, в дом попало немало пыли. Закрыв двери и окна, они начали убирать попавшую в дом пыль.  

В терминах девяти таттв эту простую иллюстрацию можно истолковать следующим образом:            

1)      Джива символизируется людьми.

2)      Аджива символизируется домом.

3)      Пунья символизируется наслаждением от прохладного ветра.

4)      Папа символизируется неудобствами, причинёнными бурей, которая принесла в дом пыль.

5)      Асрава символизируется притоком пыли через двери и окна дома, что напоминает приток кармических частиц в душу.

6)      Бандха символизируется накоплением пыли в доме, что подобно связыванию души кармическими частицами.

7)      Самвара символизируется закрыванием дверей и окон с целью остановки попадания в дом пыли, что напоминает остановку притока кармических частиц в душу.

8)      Нирджара символизируется очищением дома от накопленной пыли, что напоминает сбрасывание накопленных кармических частиц с души.

9)      Мокша символизируется чистым домом, который подобен сбрасыванию с души всех кармических частиц.


http://www.jainworld.com/JWRussian/philosophy/fundamentals/intro.asp

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.