29.05.363 г. н.э. состоялась битва при Ктесифоне. Вторжение римских войск под командованием императора Юлиана Отступника на территорию Персии являлось одним из звеньев в цепочке римско-персидских войн, начавшихся в первой половине III в. н. э. (после прихода к власти в Иране династии Сасанидов) и ставших продолжением римско-парфянских войн I—III вв. н. э. Сразу после прихода к власти Юлиан начинает активную подготовку к походу против Персии. Армия Юлиана выступила из Антиохии 5 марта 363 года и в скором времени, соединившись с остальными частями, перешел Евфрат. 27 марта Юлиан был уже в Каллинике (ныне — город Ракка в Сирии).
Под стенами Ктесифона — в конце мая 363 г. состоялось первое крупное полевое сражение между римской и персидской армиями в ходе персидского похода Юлиана Отступника. Это один из тех немногочисленных случаев, когда Аммиан называет имена командующих персидской армией — в данном случае это были «главнейшие вожди Сурена, Пигран и Нарсей» (Pigran et Surena et Narseus potissimi duces). Римляне под покровом темноты на нескольких кораблях переправились через Тигр и с боем захватили часть побережья, куда затем высадилось остальное войско. Персы не оказали серьёзного сопротивления римской армии и после короткого сражения скрылись за стенами Ктесифона, буквально по пятам преследуемые римлянами. Потери персов составили, по Аммиану, около 2500 человек, римлян — всего 70. Почти те же цифры приводит Зосим, с той лишь разницей, что потери римлян по его данным составили не 70, а 75 человек. Таким образом, под Ктесифоном римляне одержали значительную победу, которая, однако, как показали последующие события, оказалась бесплодной.
После битвы под Ктесифоном был созван военный совет, на котором решался вопрос о дальнейших действиях: взять в осаду столицу Персии или же ограничиться разорением прилегающих к городу областей и уничтожением разрозненных групп персов. Ввиду неприступности крепости и сообщений разведки о приближении основных сил персов был принят к исполнению второй вариант. В районе Ктесифона римская армия провела несколько дней, восстанавливая силы и путем грабежа пополняя запасы продовольствия.
Однако вскоре Юлиан единолично изменил это решение и отдал приказ продвигаться дальше, вглубь Персии, оставив Ктесифон в тылу. Для повышения мобильности римской армии император также приказал уничтожить флот, чтобы не отвлекать на его охрану 20000 воинов и не быть связанным с необходимостью держаться берегов Тигра. В результате сопровождавший войско флот почти полностью был сожжен; уцелело только 12 кораблей, которые были погружены на подводы и находились в обозе для наведения в случае необходимости понтонных переправ.
Однако персы делали все возможное, чтобы не позволить римлянам проникнуть во внутренние районы государства, и потому ими были подожжены степь, зерновые посевы и селения в тех местностях, по которым должны были проходить римские войска; это дополнялось постоянными нападениями персидской кавалерии. В итоге римляне оказались без продовольствия и фуража посреди выжженной страны. Усугубляло ситуацию то, что римско-армянское войско, сосредоточившееся на берегах Тигра (см. выше), так и не пришло на помощь армии Юлиана.