Древний Египет
Википедия
Древний Египет
Название региона и культуры значительной цивилизации Древнего мира, существовавшей на северо-востоке Африки вдоль нижнего течения реки Нил. История Древ... читать далее »
Новости истории Древнего Египта
16.07.2014 11:03

В Англии музей за 16 миллионов продал древнюю египетскую статую. Древний Египет.

В Англии музей за 16 миллионов продал древнюю египетскую статую
Власти Египта возмущены - экспонат был подарком.

Египетскую статую, возраст которой четыре тысячи лет, собирались продать за шесть миллионов фунтов стерлингов. Но на аукционе Кристи, который состоялся в Лондоне, за нее выручили почти 16 миллионов фунтов.

Известковое изваяние Секхемка выставил на торги Нортгемптонский Городской совет, чтобы выручить средства на расширение местного музея и картинной галереи.

За такой поступок Совет искусств Англии предупредил городской совет, что музей может потерять аккредитацию. Также посол Египта заявил, что если музею статуя не нужна - пусть вернут ее обратно Египту.

Статуя Секхемка, который был главным судьей и администратором при королевской семье, изображает его читающим свиток. Высота произведения искусства - 76 сантиметров. Ее подарили Нортгемптону еще в 1880 году.

В итоге перед началом продажи посол Египта Ашраф Элколи осудил продажу и заявил, что это "пренебрежение египетской археологией и культурными ценностями".

Ашраф Эколи возмущен тем, что музей решил продать экспонат, который должен быть достоянием общественности.

- Музей не должен превращаться в магазин. Это не этично, что статуя будет продаваться с целью получения прибыли, и это неприемлемо. Совет должен провели консультации с правительством Египта, - заявил посол.

Также перед началом торгов около аукционного дома Кристи собрались митингующие, которые требовали, чтобы статую вернули Министерству Египта по древностям.

При этом один из членом Совета искусств отметил, что не видит причин для лишения музея аккредитации, так как статуя не выставлялась в течение четырех лет и желающих ее увидеть не было.

http://old.archeo-news.ru/2014/07/16.html

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.