Древний Египет
Википедия
Древний Египет
Название региона и культуры значительной цивилизации Древнего мира, существовавшей на северо-востоке Африки вдоль нижнего течения реки Нил. История Древ... читать далее »
Новости истории Древнего Египта
01.07.2014 17:27

В Египет из частной коллекции в Германии будут возвращены 24 древних артефакта. Древний Египет.

В Египет из частной коллекции в Германии будут возвращены 24 древних артефакта
В Египет из Германии возвращаются 24 древних артефакта. Как передают сегодня местные СМИ, несколько лет назад они были похищены, предположительно, в Луксоре на юге страны и все это время хранились в частной коллекции.

По словам министра памятников древности Мамаду ад-Думяти, объекты относятся к разным эпохам. Из страны они были вывезены незаконно. Министр пояснил, что около трех месяцев назад некто предложил эти памятники музею университета в Лейпциге, но не сумел предоставить необходимые документы о праве на их владение. В результате руководство музея решило вернуть артефакты на историческую родину в Египет.
   
В числе объектов числятся фрагменты украшений из бисера и керамики, а также части небольших древних статуй, причем на некоторых сохранились выполненные картушью записи. Как ожидается, уже в пятницу они будут доставлены в Каир. 

ИТАР-ТАСС

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.