Древний Египет
Википедия
Древний Египет
Название региона и культуры значительной цивилизации Древнего мира, существовавшей на северо-востоке Африки вдоль нижнего течения реки Нил. История Древ... читать далее »
Статьи по истории Древнего Египта
18.05.2013 13:36

Древний Египет для столичных читателей. Древний Египет.

Древний Египет для столичных читателей
Личная библиотека известных ученых-египтологов вошла в книжный фонд столичного Культурного центра-библиотеки им. М.А. Волошина. О том, как 2 тыс. редких книг стали доступными для горожан, «МН» рассказал куратор проекта Виктор Солкин, президент ассоциации по изучению Древнего Египта «Маат».
О ценности фонда

Все началось с того, что наследник крупных отечественных египтологов Олега Берлева (1933–2000) и Аллы Еланской (1926–2005) — друг их семьи, известный петербургский букинист и специалист по раннему христианству Николай Герасимов — искал не просто покупателей, а единомышленников. И выбрал самую активную и молодую египтологическую организацию России — «Маат».

Покупка библиотеки и архива Берлева и Еланской, а также включение книг в фонд культурного центра необычны. Во-первых, выкупить редкие издания нам помог меценат — финансовая корпорация «Открытие». Цена немалая, один только том начала XVIII века оценивается в 6 млн руб. А во-вторых, книги, которые долгие годы собирали известные египтологи, теперь могут читать молодые ученые, востоковеды, любые посетители библиотеки.

Все эти книги — 2000 томов — существуют как специализированный отдельный фонд — мемориальный фонд «Духовное наследие Древнего Востока». Открылся  небольшой абонемент. В нем только дубли — то, что мы не боимся потерять. А редкие книги — в читальном зале со спецхранением.

О том, кто такие Берлев и Еланская 

Египтолог Олег Берлев умер в 2000 году. Спустя пять лет ушла из жизни и его жена — Алла Еланская. Единственный сборник трудов памяти Берлева вышел не в России, а в Англии. На родине изучением его наследия до сих пор никто не занимался. Последние годы жизни они с Аллой Ивановной жили затворниками, общались с миром через переписку. Ютились в крохотной питерской двушке около станции метро «Удельная».

Берлев и Еланская — дети репрессированных и расстрелянных отцов. Матери сдали их в детский дом, побоялись воспитывать детей «врагов народа». В архиве ученых очень много документов, связанных с отцами, но нет ни одной фотографии матерей — дети так и не простили их.

Олег и Алла познакомились в библиотеке детдома в Пятигорске в 1940-х. Взяли книжки про Древний Египет и поделились мечтами о том, как бы попасть в страну пирамид. С тех пор стали неразлучны, всегда и везде появлялись вместе.
Берлев специалист по Египту эпохи Cреднего царства, совершил гигантский труд — обработал данные о подлинных египетских памятниках из музеев бывшего СССР, это огромные каталоги. В Египет ученый приехал всего лишь на неделю как турист в 1998 году. До этого такой возможности у него не было. Как мне рассказывали, Берлев трогал колонну древнеегипетского храма и говорил: «Я не верю!»

Алла Еланская так и не смогла побывать в Египте. Она коптолог (специалист по языку и культуре коптов — египетских христиан. — «МН») международного уровня, автор базовой грамматики коптского языка и переводов важнейших коптских текстов. Тоже мечтала быть египтологом, но в те годы были квоты. И единственное место египтолога в ленинградском университете Алла Ивановна уступила любимому мужу.
О капсуле времени

Я был у них в квартире один-единственный раз в 1998 году. Они жили буквально в своей библиотеке. Вокруг были книги, карточки, в которых были записаны особенности использования отдельных слов древнеегипетского и коптского языков, несколько подлинных древнеегипетских предметов, слепки с любимых египетских экспонатов Эрмитажа, гравюры, картины, открытки. Очень скромный быт. У меня было ощущение, что времени за окнами не существовало.

Как хранили книги

В каждой книге Берлева и Еланской — инвентарный номер, личный экслибрис ученых: бог Тот (бог мудрости, письма, знания и магии), листок, где указано, кто подарил книгу или где ее купили, за какую стоимость, — абсолютная педантичность. Еще были четыре маленькие тетрадки, в которых библиотека была полностью описана. Плюс гигантский архив — множество неопубликованных рукописей. Архив Берлева мы готовим к концу лета 2013 года, это вторая часть проекта.
Египет, Индия, Китай

Когда родилась идея библиотеки именно как культурного центра, ведущей темой благодаря усилиям директора Сергея Куприянова стало востоковедение. Это не только мир книг, но и выставки, и лекции, потому что встреча с экспертом — возможность получить информацию из первых рук. И мы стараемся не ограничиваться Москвой, у нас есть и зарубежные гости, и гости из Санкт-Петербурга.
Главные темы: Египет, Индия, Китай — три колосса. С этими темами в библиотеку стали попадать, в том числе на выставки, подлинные произведения искусства. Их нам предоставляют частные российские коллекционеры. Это возможность не только удивить посетителей культурного центра, но еще и вернуть вещь из частной коллекции, хотя бы ненадолго, в научный оборот. Коллекционеры нам верят, дают свои вещи, потом на ухо шепчут, сколько они стоят, чтобы мы их берегли.

Иллюзия об интернете

Наш проект не имеет аналогов, и логика здесь очень проста: есть такая иллюзия, что все можно найти в интернете. Это большая ошибка, даже в профессиональных зарубежных институциях сканируется где-то, наверное, одна десятая — одна двадцатая часть фондов. Все остальное до сих пор — это бумага, это книга. И здесь нужно привыкнуть к тому, что если ты хочешь стать востоковедом, ты должен любить запах книжной бумаги, потому что без этого никак.
Пик популярности — вечером

Это первая открытая библиотека по египтологии в нашей стране, куда можно прийти заниматься. Фонды есть прекрасные, библиотека Эрмитажа, но это библиотеки закрытых учреждений. К нам приходят люди работающие, учащиеся, приходят по вечерам, после семи, они здесь занимаются в уютном читальном зале.

Как привлечь читателя

Сейчас редко ходят в библиотеку. Когда у нас появляется древнеегипетский саркофаг или стела IV века до н.э., то, как правило, приходят посмотреть на объект, который более нигде не увидят. А вот потом берут в руки книгу, становятся читателями, записываются в библиотеку, узнают, что это культурный центр, что здесь есть культурная программа.

Выход у современной библиотеки для привлечения читателя только в трех вещах: это объект, привнесенный в библиотеку, это уникальный фонд, который невозможно найти в интернете, а также впервые появившаяся здесь зарубежная новинка. Очень важно, что книги по востоковедным специальностям, как правило, стоят очень много, не у всех есть возможность купить их.

Нам помогают меценаты. И мы единственная библиотека, не являющаяся независимой, а входящая в централизованную систему библиотек ЦАО, получившая отдельное финансирование от городского департамента культуры на развитие наших проектов по личному решению Сергея Капкова.

«Для смерти взятки нет»

Меняются религии, меняется искусство, строятся, разрушаются пирамиды — человек остается человеком. И в Древнем Египте те же фараоны любили и ненавидели, переживали присущие всем человеческие страсти, оставляли наследство, умирали.
А еще в Древнем Египте был взгляд в будущее. Например, в XV веке до н.э. фараон-женщина Хатшепсут поставила в грандиозном национальном храме в Карнаке обелиски 23 метра высотой, на постаменте надпись: «Мечется сердце мое туда и обратно, думая, что же скажут люди времен грядущих, что увидят памятники, что я совершила». Древние египтяне первые, наверное, так ярко задались вопросом, что же такое смерть, что такое бессмертие и что от человека остается после смерти. Великий египетский мудрец Петосирис в IV веке до н.э. сказал: «Для смерти взятки нет». И Египет отвечает на этот вопрос тем, что, во-первых, остается памятник, а во-вторых, остается звучащее слово. Памятник может быть разрушен, произведение искусства может быть утеряно, но тексты, которые пронизывают пространство, сохраняют тот удивительный мир, в котором есть определенная чистота человека, которой так не хватает сейчас.

http://mn.ru/culture/20130426/345121256.html


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.