Даосизм
Википедия
Даосизм
Даосизмом называется традиционное китайское учение, которое включает в себя элементы философии и религии. Принято различать даосизм как стиль философской ... читать далее »
Новости Даосизма
22.06.2012 00:00

Даосизм как национальная религия китайцев. Даосизм.

Даосизм как национальная религия китайцев
Как самобытная религия даосизм возник на территории Китая в VI в. до н.э. Основатель даосизма – мудрец Лао Цзы. Его имя в переводе означает одновременно и «старый ребенок», и «старый учитель». Сочетание данных значений объясняют легендой, согласно которой он родился 72-летним старцем.

Мудрецу Лао Цзы приписывается авторство главного канонического произведения даосов книга о Дао и дэ  - «Дао дэ-цзин». Главные категории даосизма – Дао, которое представляет собой путь вещей, и дэ, что является формой проявления пути в реке жизни. Дао – это одновременно и природный мир в целом, находящийся в непрерывном и спонтанном движении, и универсальный закон Вселенной. Из Дао возникают все вещи, существа и явления, которые в него же и возвращаются.  Дао ни кем не создавалось, но оно является источником жизненной силы и энергии. Дао – это универсальная необходимость, которой покоряется воля неба и ритм Вселенной. По мнению китайской традиции Дао не возможно рационально определить, так как «всякое изреченное Доа уже не является Дао». Данный всеобъемлющий закон Вселенной можно познать только тогда, когда человек проникает внутрь истинного хода событий; не тратить свою энергию на повседневную суету и отказывается от ложного образа жизни.

В связи с представлениями о Дао предполагается необычная философия жизни, в основе которой положен принцип недеяния – у вэй. Согласно данному принципу, мудрец должен занять позицию бездействующего наблюдателя, который отстранен от социальной практики. Любое действие, мысль или слово способствую искажению восприятия мира и созданию большого количества иллюзий. Тайна естественного пути вещей Дао сокрыта за этими иллюзиями. Таким образом, даосизмом отрицается любые проявления жизненной активности. Совершенному человеку необходимо вести пассивно-созерцательный образ жизни и вслушиваться в Дао. Когда ему удастся «довести пустоту сердца до конца обрести полный покой», ему откроется истина, что все вещи «растут и  расцветают сами по себе» - явления возвращаются к своему началу, а  за видимым хаосом скрывается постоянство. Следовательно, идеалом мудреца в даосизме является человек, который сидит на берегу бурного потока реки жизни. Рациональные знания о мере, которые основаны на практике и изречениях в словах, являются основой заблуждений.

Даосизм представляет собой уникальное вероучение, которые предложило классические образцы китайской диалектики, в основе которой положена гармония противоположностей: неба и земли, инь и ян, мужчины и женщины.
Даосская диалектика  применительно к отстраненности от жизни означает, что до состояния недеяния еще необходимо дойти, пройдя длинный путь. Когда человеку удастся дойти к искомой отрешенности, то не будет того, что не было бы сделано. Бездеятельность  - это высшая фаза развития личности.

Культовые действия даосских жрецов направлены в первую очередь на познание тайн будущего при помощи астрологии. Перед тем, как заключить брак китайцы составляют гороскопы супружеской пары  и обращаются за советом к служителям культа. Среди других способов прогнозирования – это гадание на «Книге перемен», геомантика (определение неблагоприятных и благоприятных пространств). Кроме этого довольно популярным являеться такое даосское учение, как фень шуй.

Даосизм в своем вероучении попытался осуществить давнюю мечту всего человечества: найти способ достижения бессмертия.  Существует мнение, что путь к бессмертию основывается на соблюдении таких норм, как:

1.    Правильное питание, которое заключается в постепенном отказе от вина и мяса, пряностей и грубой пищи, зерна и овощей; переход к употреблению пилюль и отваров и коры деревьев, трав, сухого мха; совершенное питание – лучным сиянием, солнечным светом и собственной слюной.
2.    «Ограничение сердца» - полный контроль над своим телом и сознанием, подавление своих желаний и эмоций.
3.    Комплекс физических и духовных упражнений.
4.    Совершение 1200 добродетельных поступков.

Если следовать данным требованиям, то даос постепенно «возвращается» к совершенному состоянию, в котором он находился в чреве матери.

В течении многовековой истории Китая даосизм был способом достижения гармонии внутреннего мира человека; а его социальную жизнь упорядочила такая национальная религия, как конфуцианство.
Источник:  http://pravdiva.com.ua/category_28.html

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.