Даосизм
Википедия
Даосизм
Даосизмом называется традиционное китайское учение, которое включает в себя элементы философии и религии. Принято различать даосизм как стиль философской ... читать далее »
Статьи о Даосизме
30.07.2013 16:47

Священные горы - острова. Даосизм.

Священные горы - острова
Пэнлай, Фанчжан (Фанху), Юаньцзяо и Инчжоу - чудесные горы-острова, на которых, согласно даосским мифологическим представлениям, живут бессмертные - сяни. Описание этих священных мест находим в пятой главе трактата “Ле-цзы”: “К востоку от Бохая, в скольких миллиардах ли - неведомо, есть огромная пропасть, пучина, поистине бездонная. У нее не было дна, и называлась она Гуйсюй.

В нее стекали все воды - со всех восьми сторон света, девяти пучтынь и Небесной реки, а она, т.е. пучина, все не увеличивалась и не уменьшалась. Там есть пять Гор:

    первая называлась Колесница Преемства (Даюй)
    вторая - Круглая Вершина (Юаньцзяо)
    третья - Квадратная Чаша (Фанху)
    четвертая - Обитель Красавиц (Инчжоу)
    пятая - Приют Презревших Блага (Пэнлай)

Окружность каждой горы сверху донизу - тридцать тысяч ли, плато на вершине - девять тысяч ли, расстояние между горами - семьдесят тысяч ли, а ведь горы считались соседями. Там все башни и террасы - из золота и нефрита, все птицы и звери - из белого шелка, деревья из жемчуга и белых кораллов растут кущами, у цветов и плодов чудесный аромат и вкус. Кто их отведывал - не старился, не умирал. Жили там все бессмертные, мудрые. Сколько их там за день и за ночь друг к другу летало, нельзя и сосчитать…”.

Впоследствии спекуляции о горах-островах органично вошли в учение о бессмертии, в рамках которого они стали восприниматься как своеобразный вариант рая. Наиболее известной горой-островом стал Пэнлай. Исторические  хроники неоднократно указывают, что императоры, обуреваемые неуемным желанием приобщиться к сонму бессмертных, снаряжали экспедиции на поиск  “земли обетованой”.

Поисками островов и находящихся там в изобилии снадобий бессмертия предавались, например, циские Вэй-ван (378-343 до н.э.) и Сюань-ван (342-279 до н.э.), яньский Чжао-ван (311-279 до н.э.), циньский Ши-хуан-ди (246-221-210 до н.э.) и ханьский У-ди (140-87 до н.э.).  Классическим примером таких исканий, маркирующим существование достаточно сложившегося круга представлений об островах бессмертных, являются записи Сыма Цяня, посвященные первому китайскому императору Ши-хуан-ди: “В двадцать восьмой год правления Ши-хуан-д  циский Сюй-ши (Сюй Фу) подал доклад на высочайшее имя, в котором говорил о трех чудесных горах в Восточном море.

Эти горы носят название - Пэнлай, Фанчжан, Инчжоу, и являются обителью бессмертных (сянь жэнь). Сюй-ши исспросил позваления совершить надлежащий обряд и отправиться на их поиски  вместе с непорочными юношами и девушками. По этой причине император повелел Сюй-ши отобрать несколько тысяч юношей и девушек и отправиться в море на поиски бессмертных.

В последующей даосской традиции горы-остова стали включаться в список Десяти чудесных  материков или континентов (ши чжоу), на которых живут бессмертные - сяни, и где можно найти волшебнче снадобье. Представления о десяти континентов органично вошли в ранний даосизм. Даосские представления такого рода стали связываться с именем знаменитому мага (фан-ши) ханьского времени Дунфан Шо которому приписывают фантастическое сочинение “Записки о десяти континентах внутри морей”.

Представления о горе Куньлуне, находящейся на далеком Западе, фиксирует древнекитайский миф, в основе которого лежит, скорее всего, мифологема мировой горы. В “Книге гор и морей” (“Шань хай цзин”) написано: “В пределах морей, на северо-востоке, находится гора Куньлунь. Это земная столица Предков. Гора Куньлунь занимает в окружности восемьсот ли, в высоту она вздымается на десять тысяч жэней.

На ее вершине растет хлебное дерево, высотой в пятьсот сюней, шириной в пять обхватов. На горе той девять колодцев, огороженных нефритом, и девять ворот, их охраняет животное Открывающее свет. Здесь живет множество богов. По восьми краям высятся отвесные скалы, их окружает река Красная. Священный южный источник Куньлуня имеет в глубину триста жэней. Животное Открывающее свет похоже на огромного тигра с девятью головами, у каждого из которых человеческое лицо; оно стоит на вершине Куньлуня, обернувшись к востоку…”.

С периодом институциализации даосизма и формированием вторичной даосской мифологии гора Куньлунь, также как и Пэнлай, стала восприниматься местом обитания высших даосских божеств. Постепенно даосские представления о Куньлуне стали основой многочисленных “народных” интерпретаций, характерных для позднего китайского религиозного синкретизма, что зафиксировал, например, знаменитый роман У Чэн-эня  «Путешествие на Запад».

Ланфэн (Ланфын), Сяньпу (Сюаньпу) - вершины в горной цепи Куньлуня; также являются местами, из которых можно свободно попасть на Небо и где  живут божества и бессмертные. Представления об этих вершинах закрепились в южнокитайской мифопоэтической традиции, дошедщей до нас в литературной обработке великого китайского поэта Цюй Юаня.


http://www.openreality.ru/school/religion/daoism/places/

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.